Иностранные товары с доплатой: к чему приведет снижение порога беспошлинных онлайн-покупок

Минфин поддержал снижение порога беспошлинных онлайн-покупок. Это может уже с апреля текущего года поднять цены в России на импортные товары дороже 200 евро на 15–20%. По мнению экспертов, на данный момент возможность заказывать товары по более низкой цене наиболее актуальна для жителей небольших населенных пунктов в регионах – именно на них придется удар. Это обострит социальное напряжение, а поступления в бюджет от пошлин не составят значительных сумм. Согласно опросу ВЦИОМ, 68% россиян поддерживают тезис о том, что сохранение беспошлинного порога размером в 1000 евро поможет поддержать жителей страны в сложный период после ухода западных брендов и сервисов.

Фото: marymarkevich-freepik.com

ВЦИОМ провел исследование, чтобы выяснить, как снижение порога беспошлинных покупок отразиться на россиянах. По его результатам выяснилось, что товары из-за рубежа через сайты заказывают почти половина россиян – 44%. 14% российских пользователей маркетплейсов заказывают с доставкой из-за границы товары стоимостью выше 20 тысяч рублей (эквивалент 200 евро).

При этом 40% россиян чувствуют ухудшение своего материального положения, также 72% опрошенных ожидают рост цен на товары и услуги в ближайшие 1–2 месяца. Несмотря на параллельный импорт, 62% респондентов считают, что им доступны не все товары. Наибольшую нехватку респонденты ощущают в категориях: аксессуары и комплектующие для гаджетов и авто (32%), бытовая техника и электроника (27%), а также обувь, одежда, аксессуары (20%).

Некоторые эксперты также указывают на серьезное повышение цен на потребительские товары в России в 2023 году. Они считают, что это также может стать одной из причин для россиян заказывать дорогостоящие товары из-за границы по более низкой цене (разница, по их словам, может составлять до 20%). При этом повышение порога приведет к тому, что на плечи посредников (логистические компании, таможенные брокеры) ляжет большая работа, которую необходимо оплачивать. Называемые цифры разнятся, но в среднем эксперты прогнозируют рост цен на иностранные товары на 15% при снижении порога до 200 евро.

В целом 68% опрошенных поддерживают тезис о том, что сохранение беспошлинного порога размером в 1000 евро поможет поддержать россиян в сложный период после ухода западных брендов и сервисов. Среди пользователей маркетплейсов с доставкой товаров из-за границы эта цифра выше – 77%.

При этом эксперты считают, что при снижении порога беспошлинного ввоза сумма отчислений в федеральный бюджет составит незначительную долю (по оценкам, 0,002% от размера бюджета 2024 года), а ресурсы, затраченные ФТС на администрирование процессов сбора, значительно увеличатся. А понижение порога приведет к росту цен, повышению темпов инфляции и ограничит россиянам доступ к редким товарам. ВЦИОМ приводит мнение, что большинство экспертов считают, что кризисный момент еще не пройден и возврат к размеру порога в 200 евро принесет только негативные последствия для всех участников: потребителей, государства и бизнеса.

Несколько экспертов высказали мнение, что снижение порога беспошлинного ввоза товаров усилит социальное напряжение, которое вызвано текущим ростом цен и ухудшением материального положения россиян. На данный момент возможность заказывать товары по более низкой цене наиболее актуальна для жителей небольших населенных пунктов в регионах – именно на них придется удар, считают эксперты.

Напомним, до 2019 года порог беспошлинного ввоза товаров составлял 1000 евро, затем норму несколько раз снижали, с января 2020 года она составляла 200 евро. В апреле 2022 года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) временно вернула порог к уровню 1000 евро, этот период несколько раз продлевался, последний раз – до апреля текущего года. С 1 апреля потолок должен снизиться до исходных 200 евро.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи