Ответственное потребление: на Всемирном фестивале молодежи представлена вода в упаковке из переработанного пластика

В Сочи на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта проходит масштабный Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ). Площадка для открытого разговора и обмена мнением собрала 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения в мероприятии принимают участие подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа. Отдельное внимание участников привлечено к устойчивому развитию.

Фото: пресс-служба СИБУР

Знаком особого отношения к экологии можно считать тот факт, что вся питьевая вода на ВФМ представлена в упаковке с добавлением переработанного пластика. Партнер фестиваля по устойчивому развитию, компания СИБУР, предоставила участникам воду «Святой Источник» в новой упаковке, изготовленной из инновационной полимерной гранулы Vivilen с содержанием переработанного пластика до 25%.

Согласно международным исследованиям, полимерная упаковка обладает наименьшим углеродным следом по сравнению с альтернативными вариантами. Более того, СИБУР как партнер ВФМ по устойчивому развитию компенсирует весь углеродный след масштабного международного форума и делает еще один шаг к развитию экономики замкнутого цикла в России. На территории Фестиваля открыты пункты бесплатной выдачи питьевой воды, а также фандоматы и контейнеры для сбора использованных бутылок. По итогам фестиваля пластиковые бутылки направят на переработку и используют в том числе в качестве вторичного сырья для производства новых полимерных гранул, из которых повторно изготовят и новые экобутылки.

В качестве сырья для производства гранул используются переработанные пластиковые бутылки, собранные через контейнеры для раздельного сбора отходов. После сбора пластиковые бутылки сортируются по цветам и очищаются от этикеток, затем отправляются на переработку. Здесь их дробят на мелкие кусочки, тщательно моют и сушат, превращая во флексу. От переработчиков она направляется на предприятие СИБУРа ПОЛИЭФ в Благовещенск (Республика Башкортостан). Там флекса, пройдя входной контроль и доочистку, под воздействием высоких температур по специальной технологии смешивается с первичным полимером. В результате получается инновационная гранула Vivilen.

«Как компания, понимающая важность развития экономики замкнутого цикла, «Святой Источник» заинтересован в проектах по использованию переработанного пластика в своей упаковке. Безусловно, такие инициативы требуют времени и глубокой проработки, поскольку пищевая упаковка должна соответствовать строгим требованиям безопасности. Жесткий контроль качества на каждом этапе производства позволит быть уверенными в безопасности упаковки из данного материала», – добавила директор по маркетингу компании «ИДС Боржоми» Анна Федоринова.

Директор по устойчивому развитию СИБУРа Максим Ремчуков отметил, что в своей стратегии в области устойчивого развития до 2025 года компания взяла на себя обязательства содействовать вовлечению в переработку не менее 100 тысяч тонн полимерных отходов ежегодно – как в рамках собственных инвестиционных проектов, так и в проектах с партнерами.

«Производство Vivilen позволяет нам ежегодно возвращать в производство до 1,7 млрд использованных пластиковых бутылок. Всемирный фестиваль молодежи – прекрасная площадка для привлечения внимания широкой общественности к экологическим вопросам. Мы рады, что повысили экологичность масштабного международного события», – подчеркнул он.

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи проходит в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус». Организатором ВФМ выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), оператор ВФМ-2024 – Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи