В лесах Амазонки обнаружили поселения, которым по меньшей мере 2,5 тысячи лет

В лесах Амазонки обнаружили поселения, которым по меньшей мере 2,5 тысячи летРаскопки . Архивное фото

Ученые обнаружили основанную по меньшей мере 2,5 тысячи лет назад сеть поселений в амазонских лесах на территории Эквадора, сообщил научный журнал Science.

Как сообщается, раскопки в этом районе вела команда археологов во главе со Стефаном Ростеном из французского Национального центра научных исследований (CNRS). Национальный институт культурного наследия Эквадора проспонсировал исследование местности с помощью лидара, в результате чего команда Ростена открыла поселения на тысячу лет древнее, чем предыдущие находки ученых в амазонских лесах. Согласно данным радиоуглеродного анализа, люди жили в поселениях в долине Упано примерно с V века до нашей эры по III-VI века нашей эры, пишет журнал.

В лесах Амазонки обнаружили поселения, которым по меньшей мере 2,5 тысячи летВ Патагонии палеонтологи обнаружили новый вид травоядного динозавра5 января, 19:40«

«Плотная сеть соединенных между собой городов, которые спрятаны в лесах долины Упано в Эквадоре, была обнаружена с помощью лазерного картографирования. Поселениям… по крайней мере 2,5 тысячи лет», — пишет журнал.

Отмечается, что команда обнаружила пять больших и 10 малых поселений на территории площадью 300 квадратных километров в долине Упано.

Добавляется, что в каждом поселении есть следы множества жилых и церемониальных построек. Сеть дорог, соединяющая поселения, свидетельствует о том, что они существовали в одно и то же время.

В лесах Амазонки обнаружили поселения, которым по меньшей мере 2,5 тысячи летАрхеологи в Перу обнаружили пять мумий возрастом более тысячи лет20 ноября 2023, 21:52

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи