Минфин решил усилить контроль за качеством алкоголя

Проводить выборочные проверки алкогольной продукции в магазинах предлагает Минфин. Сегодня ведомство вынесло проект постановления Правительства РФ, которое позволит усилить контроль за безопасностью продаваемого спиртного, на общественное обсуждение на портале нормативных правовых актов.

Фото: Наталья Мущинкина

Речь в документе идет о выборочном контроле качества спиртного конкретных производителей или импортеров, которых будет выбирать местное подразделение Росалкогольтабакконтроля. Представители контрольного органа станут отбирать образцы продукции и проводить экспертизу для того, чтобы установить, соответствует ли она действующим в России нормативам и заявленным производителем качествам.

В проекте постановления указано, что конкретный продукт, поставленный на рынок производителем или импортером, можно будет проверять не более 10 раз в месяц. То есть, ежемесячно можно провести экспертизу не более 10 образцов водки «Х», произведенной компанией «У». А если компания «У» производит водку «А», то на нее тоже распространяется это правило — 10 проверок в месяц. Все эти проверки не нужно будет согласовывать с прокуратурой.

Это правило действует только до тех пор, пока не будет обнаружена некачественная продукция. Если же напиток не соответствует нормам, то контролеры могут назначить внеплановую проверку, но о ней нужно будет уведомить прокуратуру.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи