Убийца показал полиции место захоронения тела убитой 55 лет назад женщины — МК

Низамодин Хосейн был осужден за похищение и убийство Мюриэл Маккей после ее исчезновения в 1969 году. Сейчас он живет в бедности на Тринидаде, после того как был депортирован после 20 лет, проведенных в тюрьме Великобритании. Тело так и не нашли, и спустя 55 лет преступник рассказал, где закопал жертву, когда полиция приехала к нему, чтобы ещё раз обсудить дело.

Фото: Лилия Шарловская

На одном из первых британских процессов по делу об убийстве без тела Низамодин Хосейн был признан виновным в похищении и убийстве Мюриэл Маккей, которую он принял за тогдашнюю жену газетного магната Руперта Мердока.

В начале марта 2024 года согласился встретиться с командой детективов Скотленд-Ярда в своем родном Тринидаде, куда он был депортирован после отбытия 20 лет в британской тюрьме.

В сообщении для семьи Маккей детектив Кэтрин Гудвин отметила: «Мы находимся в Тринидаде и вчера смогли поговорить с Низамодином Хосейном и начать процесс собеседования. Он был рад поговорить с нами, и мы надеемся продолжить допрашивать его в течение следующих нескольких дней. Мы добиваемся прогресса в работе с местной полицией».

Считается, что 76-летний Хосейн повторил то, что он рассказал дочери Мюриэл Дайан Маккей и ее внуку Марку Дайеру, когда они пролетели, чтобы встретиться с ним в Тринидаде в январе 2024 года.

Телеканал Sky News снял эту встречу, на которой Хосейн указал на старые и новые фотографии фермы и изучил сгенерированные компьютером изображения, чтобы точно определить место захоронения:

«Пройдите через кухонную дверь, пройдите по открытому участку, поверните налево, и в двух футах от изгороди находится тело».

Неделю спустя, изучив видеозапись Sky News, инспектор Гудвин заявила, что нашла доказательства Хосейна «убедительными», но хотела встретиться с ним лицом к лицу. Она надеется собрать достаточно доказательств, чтобы оправдать новый обыск на ферме, или убедить Министерство внутренних дел отменить приказ о депортации Хосейна и позволить ему ненадолго вернуться на ферму, чтобы показать полиции, где именно нужно копать.

«Мы не знали, обрадуется ли Низам разговору с британской полицией, но если да, то это отличная новость. У них уже есть его новые показания, но мы надеемся, что он расскажет им все, что рассказал нам, точные подробности о том, где он похоронил мою бабушку, чтобы мы могли наконец вернуть ее и похоронить должным образом», — сообщил Марк Дайер.

Напомним, что 55-летняя Мюриэл Маккей была похищена из своего дома в южном Лондоне в конце декабря 1969 года братьями Хосейн, которые думали, что она Анна, жена Руперта Мердока, который только что купил газету Sun. На самом деле она была женой заместителя Мердока, австралийца Алика Маккея.

Похитители сразу поняли свою ошибку, но потребовали выкуп в 1 миллион фунтов стерлингов за ее безопасное возвращение, играя в кошки-мышки со Скотленд-Ярдом, прежде чем их опознали и арестовали, к тому времени Мюриэл была уже мертва. Они были приговорены к пожизненному заключению, отрицая какую-либо причастность к похищению и отказываясь сообщить, что случилось с их жертвой.

Низамодин Хосейн убедили раскрыть то, что он теперь называет правдой, после того как семья Маккей наняла адвоката для допроса его в ветхом доме. Он живет там один в бедности, но отказался от предложения семьи в размере 50 тысяч долларов за чистосердечное признание и поговорил с ними бесплатно.

В 2022 году полиция безуспешно провела раскопки на участке фермерских угодий в Хартфордшире, но семья настаивала, что они искали не в том районе. Владелец фермы Иэн Марш отказал в разращении еще раз перекопать его земли, но с тех пор заявил, что позволит полиции вернуться без ордера на обыск, если они сочтут, что у них достаточно улик.

В официальном заявлении инспектор Супт Гудвин из специализированного подразделения по борьбе с преступностью столичной полиции признал: «Мы понимаем, насколько это неприятно и трудно для семьи Мюриэл, и все еще работаем над поиском ее останков. Недавно мы встретились с семьей жертвы и другими лицами, чтобы поговорить с ними и собрать информацию, полученную во время их визита в Тринидад. Мы благодарны за их время и помощь».

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи