Водителей ждут штрафы за новое нарушение ПДД

 Камеры, расположенные в Москве, начнут передавать информацию о пассажирах, сидящих на переднем сиденье, если они не пристегнули ремень безопасности. Данную информацию предоставили в пресс-службе департамента транспорта города.

Эксперты рассказали о том, что в столице начали работать 206 комплексов, в которых используется специально обученная нейросеть. Теперь камеры начнут следить за тем, чтобы пассажиры на переднем сиденье были пристегнуты на протяжении всего времени движения автомобиля. Если автовладельцы будут игнорировать новое правило дорожного движения, то они будут наказаны штрафом в размере 1000 рублей.

В московском Департаменте транспорта заявили о том, что в столице установлено более 500 камер с установленным искусственным интеллектом. Именно они будут выявлять не только непристегнутых водителей, но и пассажиров. Сотрудники ГИБДД будут рассматривать каждый случай в отдельности. Все спорные моменты будут трактоваться в пользу автовладельцев, так как новое правило появилось не так давно.

Использование нейросети является только первым этапом проекта. Специалисты сообщили, что для корректной работы нейросети необходимо провести ее обучение на тысячах идеальных изображений, где отчетливо видно, пристегнуты ли водитель и пассажир. На втором этапе просмотром полученных материалов займутся специалисты, после чего передадут информацию инспекторам ГИБДД.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи