Греческий художник Михалудис удивил Париж

Один из французских брендов на парижской неделе моды представил сумку из воздуха. Точнее, из аэрогеля – наноматериала, открытого почти сто лет назад. Но только сейчас он начинает входить в предметную бытовую жизнь. Облачный клатч разрабатывал профессор Иоаннис Михалудис — греческий ученый, исследователь и художник, который более 20 лет работает в сфере Art&Science.

Сумка весит 33 грамма, на 99% состоит из воздуха и 1% из натостекла. Аэрогель – самый легкий твердый материал на Земле. Он может выдерживать экстремальную жару (1200 градусов по Цельсию) и давление, в 4000 раз превышающее его вес. Он очень тонкий, но совсем не хрупкий. Из него уже делают ловушки для космической пыли и теплоизоляторы.

Иоаннис Михалудис – один из первых исследователей в мире, применивший эфирный наноматериал в изобразительном искусстве и дизайне. Не удивительно, что это случилось в Париже: грек учился в Университете Сорбонны, там защищал диссертацию по изобразительному искусству в 1998 году. А после, в 2001 году, провел исследования в области нанотехнологий в Массачусетском технологическом институте, где начал свои исследования по применению аэрогеля в изобразительном искусстве.

В России тоже есть институты и отдельные специалисты, которые изучают этот наноматериал. Например, ученые новосибирского Академгородка занимаются аэрогелем еще с советских времен. Они уже вышли на производство аэрогелевой крошки, которую можно использовать для производства стеклопакетов, которые хорошо держат тепло и обладают высокой звукоизоляцией. Кстати, материал отлично пропускает видимый свет, но задерживает инфракрасное излучение. Словом, у него огромный потенциал – может произвести революции в визуальном искусстве, архитектуре и дизайне. Но пока стоит очень дорого. 

Сколько стоит воздушная сумочка пока не известно, но, говорят, цена не будет легковесной. И все-таки это шаг в будущее. Разработано 15 образцов дизайна, вероятно, со временем и они появится на неделе моды, а потом и в дамском гардеробе. А ещё потом превратятся в воздушную мебель и знания.

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи