Власти готовы затормозить падение рубля валютными интервенциями: в чем риски

Подошла к концу одна из самых бурных недель на валютном рынке, которая ознаменовалась резким падением рубля. Теперь курс составляет под 92 за доллар и под 100 – за евро. Есть надежда, что на следующей неделе рубля стабилизируется примерно на этих отметках. А если нет, и биржевые спекулянты продолжат игру на понижение? В принципе, у властей есть инструменты, способные исправить ситуацию. Так, например, регулятор может повысить резко ключевую ставку, также могут быть применены валютные интервенции на бирже, о которых на днях говорила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Между тем, опрошенные «МК» эксперты предупреждают, что использование такого финансового инструмента, как валютные интервенции несет за собой определенные риски: поддержка рубля будет краткосрочной, а вот инфляция может разогнаться не на шутку.

Фото: Геннадий Черкасов

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»:

«Для стабилизации ситуации ЦБ может прибегнуть к продаже иностранной валюты на биржевом рынке за счет больших валютных резервов. На краткосрочном горизонте валютные интервенции ЦБ являются достаточно эффективным инструментом. В первую очередь в качестве средства против избыточной эмоциональности в действиях большого количества участников рынка, которые бросаются покупать валюту, видя, как ее котировки уходят все выше. Вместе с принудительным закрытием коротких позиций (шортов) это создает самоусиливающийся эффект, резко ускоряющий снижение курса рубля.

Однако надо отдавать себе отчет: фундаментальные факторы, вызвавшие устойчивое ослабление рубля, никуда не делись. Прежде всего, это сократившийся из-за относительно низких цен на нефть и газ объема экспортной выручки. В результате поступающей в страну инвалюты недостаточно, чтобы комфортно обеспечить восстановившийся импорт без существенного ослабления рубля. Поэтому валютные интервенции не смогут значительно и надолго укрепить рубль, пока не изменятся ключевые внешние и внутренние условия.

Из-за краткосрочности эффекта валютных интервенций вряд ли они могут иметь какие-либо заметные негативные последствия. В то же время существенное ослабление рубля с определенным временным лагом ускоряет инфляцию, особенно рост цен на импортные товары».

Иван Самойленко, управляющий партнер B&C Agency:

«Валютные интервенции – работающий инструмент для балансировки курса национальной валюты. Когда доллар растет и спрос на него повышается, Центробанк продает валюту из своих резервов, когда доллар снижается, и спрос на него сокращается, регулятор ее покупает. Соответственно, это приводит к некоторому ослаблению или укреплению доллара внутри нашей страны.

Но при таком темпе роста стоимости доллара и евро, как сейчас, одних интервенций может оказаться недостаточно,- может просто не хватить резервов валюты. Ведь доллары и евро в Россию не поставляются из-за санкций, имеющаяся валюта – это результат внешнеторговых операций и работы бизнеса со своими партнерами за границей. Определенный дефицит валюты – это одна из причин роста стоимости доллара в последние дни. Поэтому главной опасностью валютных интервенций является то, что для сильного снижения курса валют резервов будет недостаточно. А они нужны для стабильности финансовой системы страны и для пополнения ликвидности банков».

Гузель Проценко, генеральный директор «Альфа-Форекс»:

«Валютные интервенции несут за собой проинфляционные риски, что очевидно не соответствует основным направлениям монетарной политики ЦБ. К тому же, это временное решение, которое может помочь задержать падение рубля, но совсем не гарантирует долгосрочной стабильности курса. Для достижения устойчивого укрепления рубля необходимо качественное изменение других фундаментальных факторов.

При этом использование валютных интервенций даже не гарантирует достижения определенного уровня укрепления рубля».

Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets:

«Финансовая интервенция ЦБ, безусловно, будет достаточно эффективной мерой на коротком временном промежутке. Это позволит укрепить рубль, поднять его курс по отношению к традиционной валютной паре доллар/евро. Но в то же время, это разгонит инфляцию. Однако, с точки зрения властей, пока еще рубль держится в комфортных рамках, но дальнейшее его ослабление явно будет грозить проинфляционными рисками. Поэтому интервенция, возможно, все равно будет необходима.

Я думаю, порогом можно считать резкий скачок евро до 150-170 рублей с последующим выходом на плато. Тогда ситуация уже будет критической, и нужны будут решительные меры. Чтобы избежать таких рисков, ЦБ может, например, поднять ключевую ставку с нынешних 7,5% до сразу до 8,5%. Плюс, сейчас идет речь об урезании расходов бюджета на 10% (исключая социальные обязательства и оборонку). Все это вместе, на мой взгляд, замедлит нарастающий темп инфляции и снизит риски для экономики страны».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи