«Росконгресс»: Россия может стать ведущим игроком на рынке квантовых вычислений

"Росконгресс": Россия может стать ведущим игроком на рынке квантовых вычисленийКвантовый компьютер. Архивное фото

Индустрия квантовых вычислений в мире только формируется, а финансирование этих разработок вкупе с потенциально высоким спросом на них со стороны нефтегазового и финансового секторов может вывести российские компании в лидеры этого рынка, говорится в докладе «Росконгресса» «Когда квантовые компьютеры принесут $1 трлн?», с которым ознакомилось РИА Новости.

«

«Квантовые вычисления открывают для российских компаний перспективы стать ведущими игроками в этой отрасли, так как индустрия только формируется, а единые стандарты пока не сложились», – говорится в документе.

Эксперты признают, что квантовые компьютеры в обозримом будущем останутся инструментом для бизнеса и не будут выпускаться массово. «На них можно получать преимущество при решении ограниченного круга задач, связанных с симуляцией химических процессов, оптимизацией финансовых портфелей, обработке логистических задач», – объясняют авторы.

По мнению экспертов, основной спрос на эти технологии в мире будет формировать финансовый сектор. «Ожидается, что в глобальном масштабе расходы индустрии финансовых услуг на квантовые вычисления вырастут в 233 раза — с 80 миллионов долларов в 2022 году до 19 миллиардов долларов в 2032 году, при этом среднегодовой темп роста за 10 лет составит 72%», – говорится в документе.

При этом в России, наряду с финансовыми компаниями, спрос на квантовые вычисления и сопутствующие технологии может формировать нефтегазовый сектор, который испытывает потребность в решении оптимизационных задач. «Отталкиваясь от заявлений европейских энергетических компаний и решения Saudi Aramco создать квантовый инновационный кластер, можно предположить, что отечественные нефтегазовые компании могли бы сформировать спрос на квантовые вычислительные технологии на 200 миллиардов рублей в течение ближайших 10 лет», — отмечают эксперты.

"Росконгресс": Россия может стать ведущим игроком на рынке квантовых вычисленийВ нижегородской «Квантовой долине» создадут технопарк «Академик Андронов»27 июля, 21:58

Сейчас поддержку развитию технологий квантовых вычислений в РФ осуществляет федеральный проект «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Дорожную карту развития высокотехнологичной отрасли «Квантовые вычисления» подготовили специалисты госкорпорации «Росатом», с которыми сотрудничают 15 ведущих научно-исследовательских центров и вузов России. Также важную роль играет Российский квантовый центр (РКЦ), на базе которого сформировано несколько стартапов по основным направлениям квантовых технологий.

Мировым лидером по финансированию квантовых технологий является Китай: за последние 15 лет он потратил на это больше, чем было совокупно выделено из бюджетов ЕС, США и Японии за тот же период. Правда, в США, Канаде и Великобритании на эти цели больше средств поступает из частных источников. При этом экономический эффект от таких вложений в мире, по оценкам экспертов, к 2035 году может приблизиться к 1,3 триллиона долларов.

"Росконгресс": Россия может стать ведущим игроком на рынке квантовых вычисленийЛихачев призвал внедрять квантовые технологии в атомную отрасль13 июля, 20:36

Источник: ria.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи