Песчаная насыпь стоимостью в полмиллиона долларов в США оказалась смыта за 72 часа

Песчаная дюна стоимостью 500 000 долларов, построенная для защиты домов в США, исчезла за считанные дни. Владельцы недвижимости сбросили 15 000 тонн песка в городе Массачусетс, чтобы отразить опасные приливы, но сооружение смыло за 72 часа.

Фото: Соцсети

Песчаную дюну, строительство которой обошлось домовладельцам на Массачусетском пляже более чем в полмиллиона долларов, смыло всего за три дня, пишет The Guardian.

Богатая группа владельцев недвижимости на берегу моря в Солсбери, штат Массачусетс, – прибрежном городке в 35 милях к северу от Бостона – оплакивает потерю своих инвестиций после того, как меры безопасности, принятые ими для защиты своих домов, потерпели неудачу.

Дюна, сложенная из 15 000 тонн песка, предназначалась для того, чтобы не допустить опасных приливов к берегу и повреждения пляжных домиков. Строительство дюны было завершено только в феврале, но сооружение исчезло в течение 72 часов.

Волонтерская организация “Граждане за перемены Солсбери-Бич”, стоящая за проектом "Дюна", сообщила в соцсети, что, несмотря на то, что дорогостоящий механизм защиты был разрушен в течение нескольких дней, "жертвенные дюны сделали свое дело", утверждая, что гораздо больше могло быть разрушено, если бы не присутствие дюны.

Поскольку океаны по всему миру становятся теплее, уровень моря повышается из-за теплового расширения, а погодные условия становятся более экстремальными, усиливая эрозию берегов, пишет The Guardian.

Солсбери пострадал от повышения уровня моря, усиления ветров и сильных штормов в последние месяцы, включая двух в январе, которые обрушились на этот район.

Цифровой метеоролог Джонатан Беллс из The Weather Channel сказал: “От северо-восточных до ураганов Солсбери ежегодно подвергается нескольким крупным штормам”.

“Их близость к Атлантическому океану дает им источник влаги, а их северная широта также надежно защищает их от мощных воздушных потоков в течение большей части года, — рассказал Беллс. — Город также страдает от прибрежных наводнений, вызванных штормами в Атлантике”.

Теперь домовладельцы обратились к штату с просьбой вмешаться и оказать помощь, отмечает The Guardian.

Местное новостное издание Fox59 сообщило, что сенатор штата от республиканской партии Брюс Тарр работает над получением государственного финансирования в размере 1,5 млн долларов для пополнения запасов песка.

Брюс Тарр, отметив, что более постоянная дамба не была вариантом, поскольку подобные жесткие сооружения запрещены на пляжах Массачусетса, сказал: “Мы управляем природным ресурсом, который защищает множество интересов”.

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи