Установлено скрытое распространение туберкулеза по всему миру

Установлено скрытое распространение туберкулеза по всему миру

Более 80 процентов пациентов с туберкулезом не имеют главного симптома заболевания — постоянного кашля. К такому выводу пришли специалисты медицинского центра Амстердамского университета, которые опубликовали результаты исследования в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Отсутствие кашля у большинства больных опасной инфекцией и ее практически скрытое течение объясняет, почему, несмотря на огромные усилия по диагностике и лечению этого заболевания, бремя туберкулеза (ТБ) в Африке и Азии почти не снижается. Кашель является отправной точкой для постановки диагноза, однако, если он отсутствует, диагноз, скорее всего, будет поставлен позже, когда инфекция уже могла распространиться на других людей.

В исследовании были проанализированы результаты национального мониторинга в 12 странах и установлено, что, помимо отсутствия кашля, более четверти больных туберкулезом вообще не имели никаких симптомов, причем обе эти черты чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. Четверть из тех, у кого не было кашля, имели большое количество бактерий в мокроте и, вероятно, очень заразны.

По словам авторов, для предотвращения распространения туберкулеза необходимо сосредоточиться на рентгеновском скрининге и разработке новых недорогих и простых в использовании тестов.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи