Раскрыта женская защита от лишней спермы

Раскрыта женская защита от лишней спермы

Ученые Каролинского института раскрыли, каким образом яйцеклетка защищается от проникновения в нее лишних сперматозоидов. Исследование опубликовано в журнале Cell.

Оплодотворение у млекопитающих начинается, когда сперматозоид прикрепляется к оболочке яйцеклетки, называемой Zona pellucida. В новой работе специалисты картировали структуру и функцию белка ZP2, который играет ключевую роль в регулировании взаимодействия яйцеклетки и сперматозоида друг с другом при оплодотворении.

ZP2 расщепляется после того, как первый сперматозоид проникает в яйцеклетку, и было показано, как это делает оболочку яйцеклетки более твердой и непроницаемой для других сперматозоидов. Этот механизм предотвращает полиспермию — слияние нескольких сперматозоидов с одной яйцеклеткой, что является фатальным событием для эмбриона.

Изменения в яйцевой оболочке после оплодотворения также имеют решающее значение для женской фертильности, поскольку обеспечивают защиту развивающегося эмбриона до тех пор, пока он не имплантируется в матку. Мутации в генах, кодирующих белки оболочки яйцеклетки, могут вызывать женское бесплодие, и таких мутаций обнаруживается все больше и больше.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи