В Челябинской области 20-летний курьер мошенников похитил у пенсионеров более 2,5 млн рублей

В Челябинской области 20-летний курьер мошенников похитил у пенсионеров более 2,5 млн рублей

Молодого человека осудят.

На Южном Урале перед судом предстанет 20-летний житель Свердловской области, который работал на дистанционных мошенников. Выступая в качестве курьера, молодой человек забирал у обманутых пенсионеров деньги и переводил их на счета своих кураторов. Сам он получил вознаграждение в виде определенного процента от перечисленной суммы, передает региональный Главк.

Злоумышленники обманывали пожилых южноуральцев по одной из самых распространенных схем: звонили на стационарный телефон и, представляясь сотрудниками силовых структур, сообщали, что их родственник является виновником ДТП, в результате которого серьезно пострадали люди. А чтобы избежать юридических последствий, требуется возместить ущерб потерпевшей стороне. Напуганные пенсионеры, стремясь помочь своим близким, собирали указанную сумму и передавали курьеру.

Только за один день молодой человек забрал более полутора миллиона рублей у трех пожилых жителей Каслинского района. По обстоятельствам совершенного мошенничества в районном отделе полиции были возбуждены уголовные дела.

— Оперативники проделали огромный объем работы: подробно расспросили потерпевших об обстоятельствах произошедшего, нашли очевидцев, которых также детально опросили. В результате проведенных мероприятий сотрудники полиции установили приметы подозреваемого, автомобиль, на котором он передвигался, и вычислили его маршрут. Злоумышленника задержали в городе Кусе, где он также совершил преступление, — сообщили в полиции.

Следователем доказана причастность злоумышленника к совершению 8 преступлений. В общей сложности обвиняемый похитил у жителей Челябинской области более 2,5 млн рублей.

Материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. 

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи