Альтернатива Суэцкому каналу: прикаспийские страны договорились о развитии транспортной системы

Альтернатива Суэцкому каналу: прикаспийские страны договорились о развитии транспортной системы

Любая кооперация невозможна без продуманной логистики. Поэтому особое внимание на Каспийском саммите уделили развитию транспортной системы, сообщает «МИР 24».

Каспий – лакомый кусок мировой геополитики. Это связующий мост между Европой, Азией, Россией и Ближним Востоком. Через него проходят важнейшие международные транспортные коридоры – Север-Юг и Восток-Запад, протяженностью семь и десять тысяч километров.

По Евразийскому маршруту провозят больше 90% товаров из Китая в Евросоюз. Это единственный в мире торговый путь, где в пандемийный 2020 год объем перевозок вырос на целых 60%.

Транспортный коридор Север-Юг соединит Индию со странами Балтии через Иран. Он станет альтернативой стандартному морскому пути через Суэцкий канал. Это сократит время доставки грузов вдвое.

Сейчас грузы из России в Индию идут 25 дней. К 2024 году сроки доставки между конечными точками маршрута Восток-Запад должны быть не больше недели, а в направлении Север-Юг – не больше двух дней.

Ранее президент России Владимир Путин рассказал, что участники Каспийского саммита продолжили обсуждение актуальных тем даже в ходе неформального обеда после официальной части встречи.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи