Доходы в бюджете Костромской области выросли в январе-феврале 2024 года

Доходы в бюджете Костромской области выросли в январе-феврале 2024 годаСусанинская площадь в Костроме. Архивное фото

Костромская область в январе-феврале 2024 года обеспечила активный прирост поступлений собственных доходов в региональный бюджет, в частности благодаря налогам от лесопромышленного комплекса, сообщает администрация региона.

«По данным УФНС России по Костромской области, за указанный период в консолидированный бюджет области мобилизовано 4,4 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления по налогу на прибыль организаций увеличились более чем на 847 миллионов рублей, по налогу на доходы физических лиц — на 458,8 миллиона рублей», — говорится в сообщении. Отмечается, что в общей сложности за январь-февраль объем собственных доходов в бюджете региона составил более 6,1 миллиарда рублей.

Доходы в бюджете Костромской области выросли в январе-феврале 2024 годаКостромская область заняла третье место в ЦФО по темпам роста инвестиций13 марта, 20:17

Основными отраслями, оказавшими влияние на рост налоговых поступлений в Костромской области, стали обработка древесины и производство изделий из дерева, производство готовых металлических изделий, производство ювелирных изделий.

Эксперты подчеркивают, что для региона с учетом его специфики рост налоговых отчислений в лесопереработке является крайне важным и показательным. Это подтверждение эффективности разработанных и реализованных в Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова мер по поддержке отрасли, в том числе в связи с санкционным давлением, подчеркивают эксперты.

В регионе развитию лесопромышленного комплекса, как одной из ведущих отраслей экономики, традиционно уделяется особое внимание. Ситников ориентирует предприятия на формирование новых рынков сбыта и направлений производства, в том числе в связи с введением санкций в отношении России.

Для поиска партнеров и рынков для поставки продукции администрация региона организовала работу с торговыми представительствами России в ряде стран Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки. После спада 2022 года предприятия наращивают экспортную активность. Лесопереработчики перестроили логистические цепочки и открыли для себя новые рынки сбыта в Китае, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Беларуси и Турции.

«Благодаря личному участию губернатора Сергея Константиновича Ситникова был запущен крупнейший инвестиционный проект — Галичский фанерный комбинат, который начал вырабатывать фанеру экспортного качества для реализации на глобальном рынке. Увеличилось освоение расчетной лесосеки, товарный выпуск круглых лесоматериалов…. Мы развиваем логистику, в том числе и речного направления север-юг», — перечисляет руководитель Союза лесопромышленников Костромской области Андрей Смирнов ряд достижений региона.

По итогам прошлого года лесопромышленный комплекс сохранил лидирующие позиции в экономике области. Общая сумма поставленной на внешние рынки продукции деревообработки превысила 60 миллионов долларов, составив около 45% в товарной структуре экспорта.

Доходы в бюджете Костромской области выросли в январе-феврале 2024 годаКостромская область перевыполнила планы по объему экспорта продукции АПК3 января, 16:26

Источник: ria.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи