Спрос на жилье в Москве продолжает снижаться

В первом квартале 2024 года количество сделок на рынке жилья в российской столице сократилось. По подсчетам, основанным на свежих данных Росреестра Москвы, договоров долевого участия по сравнению с тем же периодом 2023 года стало на 12% меньше. Число сделок купли-продажи уменьшилось на 9%, а количество выданных ипотечных кредитов — на 5%.

Фото: Наталья Мущинкина

Росреестр зарегистрировал с января по март 2024 года включительно 17,9 тысячи договоров участия в долевом строительстве жилья (в первом квартале 2023-го — 20,4 тысячи). В марте количество сделок выросло относительно февраля на 65%, до 7,8 тысячи, но по сравнению с мартом 2023-го снижение спроса составило 17%.

Эксперты отмечают, что интерес покупателей сохранился только в высоком ценовом сегменте. «Восстановление экономики и своеобразная репатриация капиталов состоятельных россиян стимулируют спрос, в том числе инвестиционный, на высокобюджетное жилье в Москве», — комментирует коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев.

А вот количество ипотечных сделок сократилось по всем классам жилья. С января по март 2024 года заемщики получили в банках на покупку первичного и вторичного жилья 26,8 тысячи кредитов, что на 5% меньше, чем в 2023-м, когда было зарегистрировано 28,3 тысячи ипотечных сделок. Мартовский показатель активности заемщиков 2024 года упал к февралю на 4%, а к марту прошлого года – на 19%.

На рынке готового жилья (квартиры от частных владельцев и новостройки от девелоперов) Росреестр зафиксировал 30,2 тысячи договоров купли-продажи, что на 9% меньше, чем в первом квартале прошлого года, когда было зафиксировано 33,1 тысячи соглашений. В марте нынешнего года клиенты заключили в Москве почти 12 тысяч соглашений, что на 12% больше, чем в феврале, но на 19% меньше, чем в марте 2023-го.

— Динамика рынка в первом квартале была вполне прогнозируемой, – говорит управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов. — Условия кредитования ужесточились – спрос упал. В то же время с начала года растет доля выдачи кредитов по программе семейной ипотеки. Она поддержит спрос на рынке на высоком уровне. Ну а во втором полугодии мы ожидаем смягчения кредитно-денежной политики (снижения ключевой ставки. – Ред.), которое должно привести к уменьшению ипотечной ставки, а стало быть – к повышению спроса.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи