Всемирный банк предупредил о «неминуемых» катастрофических последствиях войны в Газе

В докладе Всемирного банка говорится о неминуемом риске катастрофического голода в секторе Газа. Половине населения палестинского анклава угрожает неминуемый голод, поскольку нехватка продовольствия приближается к катастрофическому уровню для более чем миллиона человек, предупредил Всемирный банк.

Фото: AP

Спустя почти шесть месяцев после начала войны между Израилем и ХАМАСОМ базирующийся в Вашингтоне Всемирный банк заявил, что необходимы срочные действия, чтобы предотвратить массовую гибель людей от голода в течение следующих двух месяцев.

Как пишет The Guardian, новые данные из Банка поступили после того, как генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Израиль предоставить немедленный и безоговорочный доступ в Газу для оказания помощи по суше.

“Я призываю израильские власти обеспечить полный и беспрепятственный доступ к гуманитарным маршрутам по всей территории Газы”, — сказал генсек ООН перед встречей с президентом Европейской комиссии в Брюсселе.

Согласно регулярному обновлению Банка, из 2,3 млн жителей Газы 1,1 млн находились в категории наивысшего риска – люди, попавшие в катастрофу, – что означало риск острого недоедания или смерти. Еще 854 000 человек (38%) относились к следующей категории – люди, находящиеся в чрезвычайной ситуации, – где для спасения жизней требовались немедленные действия. Оставшиеся 12% относились к третьей категории: люди, находящиеся в кризисной ситуации. Никто в Газе не был отнесен к двум нижним категориям – люди, испытывающие стресс, или люди, нуждающиеся в продовольственной безопасности.

“Обследования домашних хозяйств выявляют тревожные тенденции: практически все домохозяйства ежедневно пропускают приемы пищи, а значительная часть детей в возрасте до двух лет страдает от острого недоедания”, — говорится в докладе.

Всемирный банк заявил, что прогнозируемый голод может начаться в любое время в период с настоящего момента до конца мая, и условия усугубляются рядом факторов, включая непрекращающиеся военные действия, широкомасштабный ущерб инфраструктуре и ограниченный гуманитарный доступ, препятствующий доставке предметов первой необходимости и услуг.

Ссылаясь на огромное количество людей, столкнувшихся с катастрофическим голодом, Гутерриш сказал, что лидерам необходимо “действовать сейчас, пока не стало слишком поздно”. Он также возобновил призывы к ХАМАСУ безоговорочно освободить всех израильских заложников.

Генсек ООН Гутерриш выступит перед лидерами ЕС на саммите в четверг, где им будет предложено принять выводы, призывающие Израиль предотвратить голод. Выражаясь жестким языком, в последнем проекте декларации теперь говорится, что “полный, быстрый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ” в Газу должен быть предоставлен “для оказания гражданскому населению жизненно необходимой помощи и основных услуг в широких масштабах”.

Организация "Врачи без границ", которой два дня назад был предоставлен доступ в Рафах для создания временного центра по уходу, заявила, что у них наблюдается диарея из-за плохих санитарных условий и респираторных инфекций у детей, вызванных жизнью в палатках зимой.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи