И на зеленой ветке метро настал праздник

В начале прошлой недели на маршрут Замоскворецкой линии метро пустили первый поезд новой серии «Москва-2024». Для пассажиров зеленой ветки это было поистине долгожданное событие. В церемонии запуска принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

«Это комфортные поезда, которые дают возможность перевозить в вагонах большее количество пассажиров. Они удобны, эргономичны для машинистов метро и, конечно, для пассажиров. Так что поздравляю москвичей с выходом нового поезда. Спасибо машиностроителям, которые работали активно над ним, машинистам, которые тоже участвовали в создании нового поезда, обкатке и своевременно прошли обучение управлению новыми поездами. Спасибо всем», – сказал Сергей Собянин.

И действительно, прежде чем первые пассажиры попали в салон поезда «Москва-2024», специалистами завода «Метровагонмаш» (входит в «Трансмашхолдинг») в относительно короткие сроки была проделана большая работа.

Поезд метро «Москва-2024»

По сути «Москва-2024» – это модифицированная версия модели «Москва-2020», которая уже успешно ходит по обеим кольцевым линиям и Калужско-Рижской ветке метро. Но есть отличия. Первое, что заметят пассажиры, – более динамичный вид фронтальный маски. Этот визуальный эффект был достигнут за счет подчеркивания фирменным цветом Мосметро углов стоек и интеграции в них световых блок-фар. Сама же маска стала более прямоугольной, с увеличенным углом наклона, что улучшило показатели аэродинамики.

Если говорить про уровень шума в салоне, на который в основном и жаловались пассажиры Замоскворецкой, то в модели «Москва-2024» он значительно ниже, чем в «номерных» вагонах, которые пока курсируют по линии. В новых поездах можно спокойно общаться, не ставить на максимум громкость наушников, да и просто отдохнуть после утомительного дня тоже будет комфортно. Тем более цветовая гамма внутреннего убранства поезда к этому располагает. Дизайн салона выполнен в спокойных тонах в экостиле. Его, кстати, пассажиры выбирали самостоятельно на выставке «Станция Манеж» во время прошлогоднего урбанистического форума.

«Новые поезда метро, безусловно, стали более совершенными. В них приятно находиться: климат-контроль, зарядки для телефонов, сквозные проходы, удобные указатели и сенсорные карты, все это делает поездку комфортной. К тому же метро – это тот транспорт, который позволяет достаточно точно рассчитать время нахождения в пути. Мы видим, как все больше автомобилистов предпочитают личному транспорту общественный», – поделился председатель общественного объединения «Союз пассажиров» Кирилл Янков.

И неудивительно, возвращаясь к новому поезду, стоит еще раз отметить, что безопасности, комфорту и удобству «Москвы-2024» было уделено особое внимание. За счет эргономичного расположения сидений расстояние в проходе между ними увеличилось на 10%. По сравнению с «Москвой-2020» новый состав может везти на 17 человек больше. USB-разъемы переместили с сидений в конструкцию поручней, чтобы пассажирам было удобно пользоваться зарядками сидя и стоя. Изменилась форма и расположение световых элементов.

«Каждое новое поколение поездов метро комплектуется большим количеством дополнительного оборудования. Это в свою очередь требует дополнительного энергопитания. На поезде «Москва-2024» нам удалось сохранить энергоэффективность на уровне «Москвы-2020». При дальнейшем развитии транспортной линейки метро «Трансмашхолдинг» будет также увеличивать показатели энергоэффективности. В первую очередь, за счет эффективного использования рекуперируемой (вырабатываемой поездом) электроэнергии», – прокомментировала Генеральный директор компании «ТМХ Городской транспорт» Дарья Марку.

Помимо этого, двери новых поездов «Москва-2024» на 32% шире, чем в «номерных» составах, которые постепенно будут уходить с Замоскворецкой линии. В головных вагонах установили аппарели для комфортного передвижения маломобильных пассажиров. Увеличили ширину кресел, для обивки сидений использовали более практичный материал, чтобы они как можно дольше оставались чистыми.

Но это только в том случае, если пассажиры будут бережно ко всему относиться. Ведь, несмотря на всю радость по случаю запуска нового поезда, не обошлось без неприятного инцидента. В день пуска «Москвы-2024» группа подростков исписала бранными словами стены и сиденья салона, а также залила клеем зарядные устройства и входные двери поезда. На сегодняшний день, по сообщениям правоохранительных органов, подростки задержаны и понесут наказание.

Развитие транспортного парка Замоскворецкой линии

В планах в ближайшие три года обновить парк зеленой ветки на 100%, поставив на рельсы еще 448 новых вагонов «Москва-2024» и еще 248 вагонов перспективного поезда «Москва-2026».

«Надо сказать, что за последние 10 лет подвижной состав столичного метро обновился на 74%. Современные темпы развития общественного транспорта Москвы опережают показатели многих столиц мира. И это несмотря на все сложности, связанные с санкционной политикой, закрытием рынков, отсутствием необходимых комплектующих и прочее. Нам удалось перестроиться. Машиностроительная отрасль России конкурентна и делает продукцию, не уступающую европейским и азиатским рынкам», – прокомментировал доктор технологических наук, почетный профессор МИИТ Леонид Баранов.

На сегодняшний день Замоскворецкая линия метро – одна из самых популярных. Ежедневно ей пользуется около 900 тысяч человек. Из 24 станций – 16 являются пересадочными. Благодаря вводу новых поездов количество пассажиромест на линии увеличится почти на 200 тысяч, что сделает поездки более комфортными.

Фото: Пресс-служба АО ТМХ

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи