Китай вывел на орбиту спутник для мониторинга окружающей среды

Китай вывел на орбиту спутник для мониторинга окружающей среды

Китай вывел на орбиту спутник для мониторинга окружающей среды. Gaofen-3-03 будет также использоваться для предотвращения морских катастроф и ликвидации их последствий, пишет ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение КНР.

Старт был дан в 7:47 по местному времени (02:47 мск) с космодрома Цзюцюань при помощи ракеты-носителя Chang Zheng 4C. К слову, это 414-й запуск ракеты данной серии.

Ранее американская тяжелая ракета Falcon 9 в пятницу успешно вывела на орбиту группу из 40 малых спутников. Запуск производился в рамках миссии Transporter 4 в 12:24 по местному времени (19:24 мск) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Всего на орбиту в интересах коммерческих компаний и государственных операторов США было выведено 40 малых космических аппаратов. Вес каждого из них не превышает 200 кг, а стоимость запуска составляет один миллион долларов.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи