Карта с утекшими данными пользователей «Яндекс.Еды» появилась в сети

Карта с утекшими данными пользователей «Яндекс.Еды» появилась в сети

Среди попавших в сеть сведений — имена, номера телефонов и адреса.

В среду, 23 марта, в открытом доступе оказалась карта с телефонами и адресами 58 тысяч клиентов сервиса «Яндекс.Еды». В их числе: Москва, Питер, Томск, Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Миасс, Магнитогорк и т.д. 

Карта содержит и информацию о сумме заказов, которые делали пользователи. Посмотреть эти данные можно, если кликнуть по конкретной точке на карте или ввести в поиск номер телефона или фамилию. После этого отобразятся имя, адрес, телефон, электронная почта, а также общую сумму заказов за определённый период времени. 

— Мы публикуем базу с персональной информацией россиян, которой могут воспользоваться с целью запугивания и обмана. Вы можете проверить на карте какая информация есть у преступников, чтобы понимать риски. Предупрежден значит вооружен, — пишут авторы ресурса.

По данным Whois, домен сайта создан и занят с 14 марта. На сайте указано, что якобы можно позвонить и попросить удалить данные из базы, но с каждым обновлением страницы номер телефона меняется.

Так, 1 марта служба безопасности «Яндекс.Еды» отчиталась, что из-за недобросовестных действий одного из сотрудников произошла утечка персональных данных пользователей. Как сообщили в компании, она коснулась информации о заказах с именами пользователей, их номерами телефонов и адресами. По данным «Яндекса», компания уведомляла в начале марте об утечке пользователей, которых она затронула. Компания подчёркивает, что письма отправили на почты, привязанные к аккаунтам.

Кроме того, в компании сообщили, что в отношении виновного в утечке сотрудника будут приняты установленные законом меры. Также сервис заявил о несанкционированном доступе к данным пользователей в правоохранительные органы и о том, что делает все для предотвращения последствий утечки.

Корреспондент U24 проверил по поиску свои данные и родственников. Сервис выдал информацию, которая в основном верна, но есть и ошибки. У многих указана просто ФИО, номер телефона и почта. Но стоит отметить, что на почту уведомление от «Яндекса» не поступало. 

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи