Жителям Донбасса и Украины разрешат работать без патента в России

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Граждане Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Украины смогут работать на территории России без оформления патента. Об этом 24 марта сообщил в ходе совещания в МВД РФ первый замглавы ведомства Александр Горовой.

«Александр Горовой обратил особое внимание на организацию работы с гражданами Украины, Донецкой и Луганской народных республик, прибывающими в Россию. Сотрудники полиции еще раз ориентированы на оказание им максимального содействия в оформлении необходимых документов и продлении их статуса», — пишет «МВД Медиа».

Кроме того, их документы, в том числе водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств, зарегистрированные на вышеуказанных территориях, будут признаны в России.

Ранее в этот же день стало известно, что число эвакуированных в РФ с Украины, а также из ДНР и ЛНР превысило 400 тыс. человек.

21 марта начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев проинформировал о желании порядка 2,7 млн украинцев выехать на территорию РФ.

10 марта депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Кузнецов призвал упразднить указ президента о политическом убежище, а также предложил максимально упростить процедуру получения российского гражданства для жителей Украины и стран-членов НАТО. Эти инициативы были поддержаны фракцией СРЗП и внесены в Госдуму.

20 февраля сообщалось, что около 1 млн жителей Донбасса подали заявление на получение российского гражданства. На тот момент, по словам депутата Госдумы от Ростовской области Виктора Водолацкого, гражданство РФ получили уже более 770 тыс. жителей двух республик.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных ДНР и ЛНР объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Рубрика: Общество

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи