Футбольные клубы попали под контроль расходов

Футбольные клубы попали под контроль расходовИсполком Европейского союза футбольных ассоциаций (UEFA) в четверг утвердил правила финансовой устойчивости клубов, которые придут на смену регламенту финансового fair-play (FFP). Ключевым нововведением является то, что UEFA откажется от требования к командам сохранять безубыточность и вместо этого будет контролировать их расходы через жесткое лимитирование клубных трат 70-процентной долей от их доходов.

В четверг исполком UEFA утвердил регламент финансовой устойчивости клубов, который заменит работавшие с 2010 года правила FFP. Основное нововведение касается введения ограничения на расходы команд. Ранее от клубов требовали тратить не больше, чем они зарабатывают. То есть оставаться безубыточными. Теперь же расходы клубов, непосредственно связанные с «футбольной деятельностью», прежде всего траты на зарплаты игроков и трансферы, равно как и выплаты агентам, не должны превышать 70% от их доходов. Правда, переходу к этой системе будет предшествовать трехлетний период с начальным 90-процентным лимитом.

Ради смягчения перехода на новый режим UEFA также решила удвоить размер допустимого убытка. Ранее он не мог превышать €30 млн за три года. По новым правилам «потерять» можно €60 млн за тот же срок.

«FFP, внедренный в 2010 году, выполнил свою роль. Он помог отодвинуть европейский футбол от края финансовой пропасти и полностью изменил подходы к управлению клубами,— отметил президент UEFA Александр Чеферин.— Однако развитие футбольной индустрии наряду с неизбежными последствиями пандемии коронавируса показали, что требуется новый подход к управлению футболом».

Добавим, что отказ от FFP назревал еще до того, как мир столкнулся с коронавирусом. Сомнения в его целесообразности высказывались постоянно. Многие считали, что FFP не способствует развитию футбола, а, напротив, тормозит его, ограничивая доходы футболистов и агентов и уменьшая трансферную активность, да и просто противоречит здравому смыслу. Чувствительный удар FFP получила в прошлом году, когда UEFA так и не смог отстоять санкции, введенные в отношении «Манчестер Сити». Английский клуб за грубые нарушения FFP был отстранен от участия в еврокубках. Манчестерцы обратились в Спортивный арбитражный суд. Даже не пытаясь оспаривать подлинность документов, утечка которых и привела к применению санкций, они доказали, что UEFA был не вправе применять столь жесткие санкции. Эксперты сделали из того вердикта однозначный вывод: элитные адвокаты легко разбивают аргументы европейских футбольных руководителей, связанные с FFP.

Арнольд Кабанов

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи