Организатор тура на Камчатку получил срок за гибель южноуральского туриста

Организатор тура на Камчатку получил срок за гибель южноуральского туриста

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Камчатского края.

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении директора новосибирской туристической фирмы ООО «Экстрим тайм» Андрея Степанова. Он признан виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц).

Установлено, что Степанов по объявлению набрал группу туристов на восхождение на вулкан Ключевской в сентябре 2022 года. С марта по август прошлого года 10 жителей Москвы, Владимирской, Московской, Челябинской областей, Алтайского и Камчатского краев, отозвавшись на предложение, заключили с турфирмой договор и перечислили за оказание услуг в общей сложности около 1 млн рублей. Туристы прибыли на Камчатку и 30 августа в сопровождении нанятых директором турфирмы сопровождающих Ивана Алабугина и Андрея Мищенко начали восхождение по южному склону вулкана. При этом оба гида не имели необходимой квалификации. 

3 сентября на высоте 4 тыс. метров двое туристов почувствовали недомогание и в сопровождении Алабугина спустились на 700 метров ниже в базовый лагерь. Андрей Мищенко и восемь туристов продолжили восхождение в единой связке до высоты 4,4 тыс. метров и сорвались с ледового склона. В результате один человек погиб от травм, остальные получили телесные повреждения различной степени тяжести и не смогли самостоятельно передвигаться. В результате восемь участников турмаршрута и сопровождавший их инструктор скончались от переохлаждения. 

Второй проводник и оставшиеся в живых двое туристов были эвакуированы в результате спасательной операции, которая длилась несколько дней из-за сложных погодных условий. 

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил мужчину к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму около 11,6 миллиона рублей.

В своем последнем слове Андрей Степанов раскаялся в том, что провел тур, и попросил прощения у потерпевших.

Обвинение в совершении преступления по той же статье предъявлено и Алабугину. Уголовное преследование Мищенко прекращено в связи с его гибелью.

Напомним, одним из погибших туристов был профессор из Магнитогорска Игорь Михайловский. Он преподавал в Магнитогорском государственном техническом университете в (МГТУ им. Г. И. Носова).

Фото: пресс-служба прокуратуры Камчатского края

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи