От петербургского «Яблока» остался огрызок

От петербургского «Яблока» остался огрызокПартия «Яблоко» завершила перерегистрацию своего актива в Санкт-Петербурге: из 600 членов осталось немногим более 200. Большинство исключенных «утратили связь с партией» — с ними просто не удалось связаться, а содержательный отказ в регистрации получили около 60 человек. Ряд бывших членов не согласны с решением руководства и планируют его обжаловать, но каким-то образом противодействовать «Яблоку» не намерены.

Официальной целью перерегистрации, когда она только затевалась в декабре 2020 года, была очистка от «мертвых душ» — тех, кто фактических не принимает участие в деятельности партии и не поддерживает связь с коллегами. Также планировалось искоренить практику, когда через действующих членов на решения партийных органов пытаются влиять бывшие соратники, исключенные за нарушение устава. Экс-лидер фракции «Яблоко» в заксобрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский тогда говорил, что процесс продлится около двух месяцев, однако в итоге он растянулся почти на полтора года.

Как рассказал “Ъ” член федерального бюро «Яблока» Анатолий Голов, примерно половина из 600 членов не подавали заявление на перерегистрацию. Из них примерно 170 человек «утратили связь с партией»: до них просто было не дозвониться. Кроме того, около 20 человек добровольно решили расстаться с «Яблоком». Из тех, кто хотел пополнить ряды зарегистрированных партийцев, 30 не явились на собеседования, а еще 60 человек получили «содержательный отказ». Им припомнили прошлое, например открытые письма с критикой руководства партии и создание несогласованных рабочих групп. «Из партии никто не был исключен: некоторые просто не были перерегистрированы»,— пояснил господин Голов.

Он также выразил надежду, что выборы нового руководства петербургского отделения партии пройдут не позже мая. Имена кандидатов ему пока неизвестны. Однако, по словам источников “Ъ”, серьезный внутрипартийный вес имеет действующий лидер фракции «Яблока» в заксобрании Александр Шишлов, который на состоявшемся 16 апреля съезде пополнил ряды федерального политкомитета.

Муниципальный депутат округа «Владимирский» Виталий Боварь стал одним из тех, кто получил «содержательный отказ». Он рассказал “Ъ”, что на собеседовании его спрашивали о позиции по нескольким вопросам: поменялось ли его отношение к исключению из партии Максима Каца (один из бывших лидеров внутрипартийной оппозиции.— “Ъ”) и готов ли он отозвать свою подпись под одним из коллективных писем. Апелляцию на решение партии господин Боварь сейчас подавать не будет из-за сложной политической обстановки. Депутат также подчеркнул, что в статусе сторонника партии не станет «участвовать в формальных отношениях, в которых заинтересована сама партия».

Бывший член партии Ирина Гайсина одной из первых подавала заявку на перерегистрацию, но собеседование прошла лишь через год. Ее спрашивали о том, что она делала во время избирательной кампании-2021 и почему подписала несколько писем в защиту партийцев, поддержавших «Умное голосование» Алексея Навального. «Результаты собеседования мне не сообщили, но я сразу поняла, что меня не перерегистрируют»,— уточнила госпожа Гайсина. Она также отметила, что ей не понравился «хамский», по ее мнению, тон собеседования. Сейчас госпожа Гайсина находится в Стамбуле, но тем не менее готова оспаривать отлучение от партии.

Как отметил ранее в разговоре с “Ъ” Анатолий Голов, все не перерегистрированные партийцы перешли в статус «сторонников» и формально из партии не исключены. Бывший лидер петербургского отделения «Яблока» Екатерина Кузнецова не ответила на звонки “Ъ”. Господин Голов сказал, что она «принципиально отказалась перерегистрироваться».

Арина Швецова, Олег Дилимбетов, Санкт-Петербург

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи