Владельцем гипермаркетов OBI может стать казахский инвестор

Владельцем гипермаркетов OBI может стать казахский инвестор

Гипермаркеты немецкой сети OBI могут перейти инвесторам из Казахстана. Они занимаются развитием сети OBI по франшизе уже четыре года.

Казахский холдинг Asadel, который по франшизе развивает сеть OBI в Казахстане с 2018 года, может стать новым владельцем сети в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов.

По подсчетам экспертов, на перезапуск сети инвесторам придется потратить 3 млрд рублей, на выполнение обязательств компании — еще 6 млрд рублей. В РФ насчитывают 27 гипермаркетов OBI, их совокупная выручка составила в 2021 год 48,57 млрд рублей, чистый убыток — 2,44 млрд рублей.

Эксперты также отметили, что основной проблемой при перезапуске сети станет жесткая конкуренция с другими сетями строительной направленности в свете проблем с поставками строительных материалов, их дефицитом и ростом цен.

Напомним, что головной офис OBI 17 марта объявил о приостановке работы в России и закрытии гипермаркетов в связи с проведением специальной военной операции РФ на территории Украины. Вскоре после этого компания ушла с российского рынка.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи