Названы меры для укрепления рубля: какой курс будет комфортным

Владимир Путин поручил Минфину и Центробанку понять причины ослабления рубля и своевременно принять меры по укреплению курса. Понятно, что с первой частью наказа никаких проблем не будет: руководители обоих монетарных ведомств в лице Антона Силуанова и Эльвиры Набиуллиной неоднократно озвучивали свое видение ситуации с нацвалютой. Что же касается практических шагов, то с этим «домашним заданием» от президента все пока крайне неоднозначно.

Фото: Алексей Меринов

Как сообщили в аппарате кабинета министров, «необходимые для выполнения поручения президента решения в настоящий момент прорабатываются». Ранее, на Восточном экономическом форуме, помощник Путина по экономике Максим Орешкин заявил, что финансовые власти готовят некий пакет мер по ограничению оттока капитала. Дискуссия о трансформации валютного регулирования началась, «обсуждаются разные элементы», подтвердил, в свою очередь, зампред ЦБ Алексей Гузнов. В общем, дело, связанное с участью многострадального рубля, вроде бы сдвинулось с мертвой точки. Однако вопросов сегодня намного больше, чем ответов.

Непонятно, например, какой уровень курса является комфортным для государства и есть ли вообще такое универсальное его значение, которое устроит всех – и экспортеров, и импортеров, и Минфин, и население. Кроме того, учитывая недавнее заверение Путина, что «резких движений» в области мер валютного контроля не будет, непонятно, дадут ли эффект иные шаги, и в чем конкретно это выразится.

«На мой взгляд, для укрепления курса рубля нужно сократить отток капитала за рубеж, – говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. – Правительство совместно с ЦБ уже работает над такими мерами. Подробностей пока нет, но есть предложение ввести лимит на вывод денег в рублях из РФ. Плюс могло бы помочь наращивание объемов несырьевого экспорта, причем всех категорий, включая зерно и машины. Тогда компании стали бы активнее продавать валютную выручку на внутреннем рынке».

Конечно, стоит понимать, что задача по усилению российской валюты носит не столько экономический, сколько политический характер. Люди привыкли измерять стабильность в стране соотношением рубля к мировым валютам: твердый курс сигнализирует им о том, что все идет хорошо. Тогда как финансисты такими категориями не мыслят, о чем не раз говорила Набиуллина. И хоть командно-административные методы – далеко не лучший вариант, сейчас они вполне подойдут для достижения обозначенных президентом целей, полагает Деев.

«Курс в районе 85 устроит всех, а в распоряжении Центробанка достаточно инструментов, чтобы этого добиться, – рассуждает финансовый аналитик Сергей Дроздов. – Регулятор вполне мог бы действовать по аналогии с тем, что он предпринял в феврале–марте 2022 года. То есть вернуть правило обязательной продажи валютной выручки для экспортеров, приструнить биржевых спекулянтов. Почему этого не происходило до сих пор, для меня загадка. Впрочем, сейчас, когда надавили с самого верха, что-то наверняка начнет меняться. Соответственно, курс в итоге может выйти на отметку как минимум 90, а как максимум 85. Тем более что и нефть подорожала выше $95 за баррель, и дисконты сократились. Похоже, ведомства согласовывают с Минфином вопрос, связанный с возвратом в страну экспортной выручки».

По идее, Центробанку следовало бы раньше принимать меры, чтобы не доводить ситуацию до точки кипения, считает директор Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев. Повышение ключевой ставки не в счет: сейчас этот шаг не поможет, поскольку имеет сильно отложенный эффект. Но чтобы уравнять предложение и спрос на рубль, логично бы запустить механизмы валютного регулирования. То есть ввести правило обязательной продажи валютной выручки, причем не на постоянной основе, а временно – на четвертый квартал текущего года и первый квартал 2024-го. Во-вторых, наладить должный контроль за оттоком капитала. И тогда рубль вполне может обосноваться в комфортном для экономики коридоре 80-85.  

«На курсовую динамику сегодня влияют преимущественно фундаментальные факторы: состояние торгового и платежного баланса, цены на энергоносители, процентная политика ЦБ и внешний фон с других рынков, – отмечает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. – Поэтому к числу потенциально эффективных мер по укреплению рубля я бы отнес стимулирование роста несырьевого экспорта путем господдержки высокотехнологичных отраслей (машиностроение, IT, фармацевтика). Это увеличит приток валюты. Далее, напрашивается введение разумных ограничений на импорт товаров, аналоги которых производятся в России. Это сократит отток валюты. Необходимо также обязать госкомпании продавать 100% экспортной выручки и снизить лимиты по выводу капитала уходящим иностранным компаниям».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи