Аналитик Егоров: доллар останется в районе 60 рублей до конца лета 2022 года

Аналитик Егоров: доллар останется в районе 60 рублей до конца лета 2022 года

Аналитик Егоров заявил, что до конца лета доллар будет стоит в пределах 60 рублей. Это обусловлено сокращением объёмов импорта на фоне западных санкций и увеличения доли экспорта.

Финансовый аналитик Александр Егоров в беседе с ФБА «Экономика сегодня» заявил, что курс российской национальной валюты останется в пределах 60 рублей за доллар до конца лета 2022 года, несмотря на целый ряд смягчений Центробанка РФ, включая снижение ключевой ставки, разрешение экспортёрам оставлять у себя 50% валютной выручки, а россиянам — переводить 150 000 долларов за границу. Такая тенденция обусловлена сокращением объёмов импорта по причине западных санкций и увеличением нефтегазовых доходов РФ.

По словам специалиста, в данных условиях Центробанк РФ продолжит снижать ключевую ставку. Вопрос только в том, удержится ли данный показатель на 10% или превратится в однозначные значения.

Егоров отметил, что слишком крепкий рубль бюджету страны тоже не выгоден. Но пока курс российской национальной валюты будет держаться в диапазоне от 56 до 62 рублей за доллар. Однако со временем перенаправление экспортных и импортных потоков на фоне западных санкций приведёт к подорожанию американской валюты. При этом эксперт отметил, что запрет на поставки российской нефти является плохим ходом для западных стран, так как у них нет альтернативы нашему сырью.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи