Экономист Лебединская сообщила причину падения курса доллара ниже 59 рублей

Экономист Лебединская сообщила причину падения курса доллара ниже 59 рублей

Экономист Лебединская объяснила, почему курс доллара снова опустился до 59 рублей. Кроме того, эксперт отметила, что такая тенденция не является долгосрочной, и вскоре российскую национальную валюту снова ослабят.

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская в беседе телеканалом с RT рассказала, по какой причине курс американской валюты в ходе торгов на Московской бирже 11 июля опустился ниже 59 рублей впервые с 5 июля.

По словам специалиста, на укрепление курса рубля и ослабление позиций доллара повлияло решение о переводе в рубли расчеты за подсолнечное масло, шрот и зерно. Как пояснила Лебединская, эта продукция является стратегической на мировом рынке.

Экономист считает, что тенденция, сложившаяся на валютном рынке в РФ, вероятнее всего, не будет носить долгосрочный характер. Так как российское правительство уже довольно четко дало понять, что крепкий рубль не выгоден с точки зрения наполняемости федерального бюджета, а значит, по мнению Ольги Лебединской, российскую национальную валюту планируют искусственно ослабить по отношению к доллару примерно на 25-40%.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи