Зампред ЦБ РФ Заботкин заявил об отсутствии условий для дефляции в России на фоне снижения цен

Зампред ЦБ РФ Заботкин заявил об отсутствии условий для дефляции в России на фоне снижения цен

В Центробанке РФ заявили, что неуместно говорить о дефляции в России. В настоящее время в стране наблюдается лишь сезонное снижение цен на плодовые культуры. Однако через несколько месяцев их стоимость снова повысится.

Заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Заботкин в эфире телеканала РБК заявил, что говорить о дефляции в стране на основании цен за неделю или даже месяц неправильно.

По словам эксперта, понятие «дефляция» предполагает устойчивое снижение цен в экономике, которое наблюдается на протяжение длительного времени, а не в течение отдельной недели или месяца.

Как пояснил Заботкин, не следует считать дефляций сезонное снижение цен на овощи и фрукты, связанное со сбором урожая. Так как в октябре-ноябре цены на плодовые культуры вновь поднимутся, и это снижение будет отыграно вспять.

Зампредседателя Банка России подчеркнул, что когда речь идёт о дефляции, то цены устойчиво снижаются на большую часть потребительской корзины, а не на отдельные категории товаров.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи