Аналитик Сагалаев проинформировал граждан РФ об изменении курсов валют к концу 2022 года

Аналитик Сагалаев проинформировал граждан РФ об изменении курсов валют к концу 2022 года

Аналитик Сагалаев рассказал, каким будет курс доллара в конце 2022 года. По словам эксперта, финансовые власти страны поставили перед собой задачу — ослабить рубль, чтобы избежать серьёзного дефицита бюджета.

Финансовый аналитик Владимир Сагалаев в беседе с изданием «Аргументы и факты» рассказал, как изменятся курсы валют в конце текущего года.

По словам специалиста, на прошлой неделе рубль ослабел по отношению к доллару и евро порядка на 20%. Объективные причины для снижения курса российской национальной валюты в стране отсутствуют, но Министерство финансов РФ выразило обеспокоенность нынешней ситуацией, так как, если доллар продолжит стоить 50-55 рублей, то дефицит федерального бюджета по итогам 2022 года составит 1,6 трлн рублей или 1,2% ВВ.

Поэтому Центробанк РФ и Минфин поставили перед собой задачу вернуть оптимальный курс в районе 70 рублей за доллар. Однако прежние механизмы корректировки курса российской национальной валюты себя исчерпали.

Как пояснил Сагалаев, ослабить рубль в настоящее время можно только через кросс-пары, например, юань. Ведь ослабляя российскую валюту по отношению к китайской, Центробанк автоматически ослабит её и к доллару. Эксперт отметил, что на прошлой неделе прошли большие объёмы торгов юанем, которые превысили 44 миллиарда рублей, что стало рекордом с начала 2022 года. Поэтому Владимир Сагалаев считает, что к концу 2022 года курс доллара будет зафиксирован правительством РФ на отметке 70-75 рублей.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи