Медведев заступился за попавших под санкции родственников чиновников и бизнесменов

Медведев заступился за попавших под санкции родственников чиновников и бизнесменовЗаместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев считает западные санкции против семей российских политиков и бизнесменов «двойным беззаконием». По мнению господина Медведева, за «мифические, придуманные преступления» не должны отвечать люди, которые «никак не способны повлиять на своих родственников».

Дмитрий Медведев сравнил введение ограничений против родственников политиков и бизнесменов с репрессиями против членов семей «врагов народа» в СССР. Их преследовали по 58-й, политической статье только за родственные связи.

«Это, конечно же, новое и одновременно хорошо забытое слово в правосудии и уголовной политике. За все ответят члены семьи. Члены семьи политика или бизнесмена. Семьи строителя дома. Или члены семьи врага народа, как по ст. 58 УК РСФСР 1926 года»,— написал господин Медведев в Telegram-канале.

Вчера, 3 июня, Евросоюз опубликовал шестой пакет санкций. В соответствующий санкционный список вошли члены семьи пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Ранее близкие родственники господина Пескова попали в санкционные списки США, Канады, Японии. Дмитрий Песков заявил, что внесение его дочери Елизаветы и сына Николая, а также его жены Татьяны Навки в список — пример «несамостоятельности европейцев».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи