Аналитик Суверов сообщил главную ошибку в прогнозировании курса рубля

Аналитик Суверов сообщил главную ошибку в прогнозировании курса рубля

Россиянам назвали главную ошибку в прогнозировании курса валют, которую совершают многие. По словам специалиста, факторы, влияющие на позиции рубля по отношению к доллару и евро, сегодня существенно изменились.

Аналитик Сергей Суверов в беседе с агентством «Прайм» заявил, что основным фактором, влияющим на курс российской национальной валюты, в настоящее время является торговый баланс или соотношение импорта и экспорта.

По словам специалиста, ранее ключевое влияние на курс рубля оказывали стоимость нефти и уровень ключевой ставки.

Как пояснил Суверов, сейчас из-за прекращения действия бюджетного правила, курс российской национальной валюты стал зависеть исключительно от баланса импорта и экспорта. Эксперт отметил, что в настоящее время в России на фоне западных санкций импорта практически нет, а объёмы поставок сырья в другие страны, то есть экспорт, остаются на высоком уровне, что способствует укреплению курса российской национальной валюты.

Кроме того, на рост курса рубля влияет большой объём конвертации иностранной валюты в российскую со стороны экспортеров в период уплаты налогов. Сергей Суверов также обратил внимание на то, что на позиции рубля стали влиять даже высказывания российских чиновников.

С учетом этого, экономист считает, что в настоящее время ошибочно подходить к прогнозированию курса валют только на основании привычных фундаментальных показателей. Ведь на рубль сегодня стали влиять другие факторы, нежели те, которые отмечались ранее.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи