Юрист Уткин предостерег граждан РФ от выбрасывания банковских карт с истекшим сроком действия

Юрист Уткин предостерег граждан РФ от выбрасывания банковских карт с истекшим сроком действия

Россиян предостерегли от выбрасывания просроченных банковских карт. По словам эксперта, на картах даже с истёкшим сроком действия содержится информация о банковском счете ее держателя, которая может быть использована злоумышленниками.

Юрист Павел Уткин в беседе с агентством «Прайм» заявил, что в случае истечения срока действия банковской карты ее следует уничтожить.

По словам специалиста, раньше карты необходимо было возвращать в банковскую организацию, чтобы получить новую. Однако теперь такого правила нет, и дальнейшая судьба «пластика» зависит от его держателя.

Специалист отметил, что большинство граждан просто выбрасывают банковские карты с истекшим сроком действия в мусорное ведро. Но так делать не следует.

Как пояснил Уткин, магнитная полоса, буквенные коды и голограммы, которые нанесены на карту, содержат данные о банковском счёте ее владельца. Если «пластик» окажется в руках злоумышленников, то всю конфиденциальную информацию они смогут считать. Поэтому просроченную карту следует разрезать, прежде чем выбрасывать.

Кроме того, юрист посоветовал закрыть банковские счета тех карт, которые теперь не используются, чтобы туда не поступали переводы и не списывались денежные средства за услуги.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи