Умер Анатолий Яббаров — за что актера ценили великие режиссеры

6 ноября скончался актер Анатолий Яббаров, которого знала вся страна, благодаря небольшой, но яркой роли Митяя в фильме «Джентльмены удачи». Ему было 86 лет. Три месяца назад он перенес инфаркт, и в последние дни неважно себя чувствовал.  Свою  последнюю роль — писателя Константина Федина — он сыграл в сериале о министре культуры Екатерине Фурцевой. 

Кадр из фильма «Джентльмены удачи»

Уроженец Баку, он вырос без отца в многодетной семье. Был седьмым и самым младшим ребенком. Отец умер, когда ему было 3 месяца. Его детство — трудное, голодное — пришлось на военную и послевоенную пору. Мама работала в детском саду, одна растила детей. 

Интерес к актерскому делу появился у Анатолия еще в детстве. Он играл в спектаклях местного Дома культуры, занимался хореографией. Но в артисты после школы почему-то не пошел, поехал в Ашхабад поступать в университет. Там на физмате проучился полтора года, работал в Ашхабадском русском драматическом театре, который в ту пору был хорошо известен. Вкусив все прелести актерского дела, отправился в Москву поступать на актерский, и поступил в ГИТИС на курс  прекрасного педагога и мхатовца  Иосифа Раевского. 

Анатолий Яббаров работал в разных театрах, а с 1996 года состоял в труппе Театра киноактера, ездил по стране, играл в спектаклях, сам ставил. В 1996 году ему присвоили звание «Заслуженный артист РФ».

Первая роль в кино — Володя в «Жили-были старик со старухой» — пришлась на 1964 год. Дебютировать у Григория Чухрая — дорогого стоит. Его герой полемизировал с комсомольцами, которые по его словам, страха Божьего не ведали, ругались, выпивали. Его реплики разошлись на цитаты, как это было и после роли Митяя в комедии «Джентльмены удачи» Александра Серого. 

Его любили Александр Алов и Владимир Наумов. При первой возможности приглашали в свои картины, знали, что маленькую роль может сыграть виртуозно. Они знали толк в актерах. Яббаров снялся у Алова и Наумова в фильмах «Скверный анекдот» по Достоевскому, «Беге» по Булгакову, где сыграл роль солдата с гробами, в «Легенде о Тиле». Потом уже, когда Алова не стала, снимался у Наумова в  «Джоконде на асфальте». 

У Льва Кулиджанова Анатолий Яббаров сыграл в «Преступлении и наказании», гостя на поминках. Он работал с Евгением Кареловым в «Двух капитанах», Владимиром Басовым в «Возвращении к жизни», снимался в последнем фильме Юлия Карасика «Без солнца» по пьесе Горького «На дне», в «Совсем пропащем» Георгия Данелии по роману Марка Твена. Яббарову везло — почти всегда это были фильмы по значимым литературным произведениям, а режиссеры были  первой величины. 

Свою последнюю роль — писателя Константина Федина — он сыграл в биографическом сериале «Фурцева. Легенда о Екатерине» Сергея Попова. Фильм вышел в 2011 году. А дальше была тишина.

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи