Экономист Зубец предостерег граждан РФ от вложений в доллар, евро и иену

Экономист Зубец предостерег граждан РФ от вложений в доллар, евро и иену

Россиян предостерегли от покупки долларов, евро и японской иены. В противном случае можно потерять сбережения, так как указанные валюты для России в настоящее время являются токсичными.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец в беседе с телеканалом «360» рассказал, почему не следует вкладывать сбережения в доллары, евро и иену.

По словам специалиста, если наступит глубокий мировой кризис, то произойдет резкое снижение стоимости нефти, падение доходов РФ от продажи энергоносителей, а также девальвация рубля.

Как пояснил Зубец, на фоне сложившейся ситуации не следует покупать доллары и евро, так как в настоящее время это очень токсичные валюты для России. Тем более, если речь идет о накоплениях простых россиян, ведь совершенно неизвестно, во что превратится валюта в РФ в период кризиса. По этой причине экономист посоветовал хранить деньги в надежных банках под высоким процентом или задуматься об инвестициях на российском фондовом рынке.

В то же время Алексей Зубец подчеркнул, что тем гражданам, у которых уже есть долларовые сбережения, не следует от них избавляться. Так как курс сейчас является крайне невыгодным.

Кроме того, россияне могут вкладываться в валюты других стран, но только не в иену, так Япония тоже активно участвует в антироссийских санкциях. Эксперт порекомендовал открыть депозит в китайских юанях или купить золото.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи