Экономист Масленников сообщил, сколько будет стоить доллар США к концу 2022 года

Экономист Масленников сообщил, сколько будет стоить доллар США к концу 2022 года

Несмотря на заявление сенатора Ивана Абрамова о большой вероятности возвращения курса доллара к прежним значениям в 70-80 рублей, экономист Никита Масленников считает, что девальвации рубля в этом году не будет. Об этом сообщается на сайте издания «Свободная пресса».

По словам специалиста, курс российской национальной валюты зависит не от ключевой ставки, а от восстановления импорта в РФ. В настоящее время объемы импорта отстают от февраля 2022 года на 60%.

При этом Масленников считает, что доллар подорожает к концу года до 60-65 рублей и на этих показателях остановится. Экономист подчеркнул, что риск мировой рецессии увеличивается каждый день. В результате Россия может «просидеть» в условиях санкций и кризиса в течение двух лет. Чтобы избежать этого, Никита Масленников считает необходимым направить деньги, полученные от продажи энергоресурсов, на развитие экономики.

Что касается ключевой ставки, то данный показатель, по мнению эксперта, влияет лишь на условия по кредитам и банковским вкладам. Благодаря снижению ключевой ставки многие банки снизят проценты по кредитам на 2 пункта, однако доходность по депозитам также уменьшится.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи