«Известия»: зачем ЦБ РФ хочет вернуться к печати десятирублевых купюр

«Известия»: зачем ЦБ РФ хочет вернуться к печати десятирублевых купюр

Российским гражданам объяснили, по какой причине Центробанк РФ принял решение возобновить печать банкнот в 5 и 10 рублей. Об этом сообщается на сайте информагентства «РИА Новости».

По словам управляющего директора рейтингового агентства НКР Станислава Волкова, новые десятирублевые купюры за счет использования инновационных технологий прослужат дольше, чем прошлые, а стоимость их выпуска и транспортировки существенно ниже, чем у монет. В то же время такие банкноты гораздо удобнее при расчетах в вендинговых аппаратах и обычных магазинах.

Генеральный директор АКРА Михаил Сухов в свою очередь отметил, что в условиях дефицита чипов для изготовления банковских карт печать купюр с низким номиналом является дополнительным элементом удобства расчетов.

По мнению экономиста Михаила Делягина, Центробанк принял решение печатать 5-рублевые и 10-рублевые купюры по причине подорожания металлов.

Ранее АБН сообщало, что российским гражданам порекомендовали сохранить монеты в 5 рублей, чтобы через 100 лет продать их дороже.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи