Центр защиты животных в Кыргызстане нуждается в финансовой поддержке

Центр защиты животных в Кыргызстане нуждается в финансовой поддержке

Единственный в Кыргызстане центр защиты животных находится на грани закрытия. Купить корма на зиму не на что. Животные содержатся в тесноте. Как помочь зверям, выясняла корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Каракольский зоопарк, а точнее, центр защиты животных, – самый крупный в Кыргызстане. Здесь обитают около 150 зверей. Сотрудники центра принимают раненых и конфискованных диких животных у браконьеров.

Уникальный парк расположен в высокогорье. Мягкий климат Каракола комфортен всем кроме макак. Здесь живут волки, краснокнижные центральноазиатские медведи, редкие горные птицы. В неволе навсегда оказались и два царя зверей.

Льва по имени Акжолтой, защитники животных спасли пять лет тому назад. Его изъяли у бишкекчанина, который гулял с ним по улицам города. С тех пор Акжолтой живет в Каракольском зоопарке. За ним ухаживают. К сожалению, зверь не может больше жить в дикой природе, поэтому по сей день остается в центре.

Акжолтой в день съедает до 10 килограммов мяса. Его ежедневно требуют не только млекопитающие, но и пернатые хищники – сокол, ястреб, орел. Директор зоопарка Салтанат Сеитова говорит, что каждое утро начинается с мысли «где достать деньги на еду для животных». Только одного сена на зиму необходимо заготовить на восемь миллионов рублей. Зоопарк не государственный и держится за счет неравнодушных людей. Салтанат обращается к чиновникам с просьбой помочь.

«Мы призываем объединять усилия. Зоопарк нуждается в реконструкции, зоопарку нужно то и это. Только на питание нужно 10 миллионов сомов, уже сколько лет я это одна тяну», – сказала глава общественного фонда «Бугу-Эне» Салтанат Сеитова.

Власти пока только обещают поддержку.

«Финансирование с госбюджета не предусматривается. Но она старается искать именно донорские возможности. Мы максимально будем помогать с привлечением инвестиций», – отметил начальник управления биоресурсов министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Бекбатыр Бузурманов.

Салтанат организовала еще один реабилитационный центр – в Чуйской области прямо во дворе своего дома. Несмотря на трудности, Салтанат надеется, что ее центры защиты животных в скором будущем станут основой для создания в предгорьях Кыргызстана современного государственного зоопарка.

Источник

Рубрика: Общество

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи