Театр Маяковского открывает сотый сезон премьерами и обновленной командой

Театр Маяковского открывает сотый сезон премьерами и обновленной командой

В российской столице новый сезон открывает легендарный Театр Маяковского. В этом году ему исполняется сто лет. Чтобы узнать, чем удивит коллектив искушенных зрителей в свой вековой юбилей, на сборе труппы побывал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Театр Маяковского находится на пересечении Большой Никитской улицы и Малого Кисловского переулка, который так был назван в честь Кислошной слободы. Кислошниками звали людей, которые варили квас и солили капусту. Так в актерской среде и повелось, что театральный капустник начинался именно здесь, в «Маяковке».

Сбор труппы к новому юбилейному сезону больше напоминает тот же капустник. Стихами и песнями собственного сочинения молодые актеры поздравили юбиляров – тех, кто служит здесь десятилетиями.

— Летает по городу сам Костолевский и ждет пока последняя сволочь уснет. Для каждого есть у него 10 премий, заветную «Маску» под подушку кладет.

Народный артист России и президент самой значимой театральной премии страны «Золотая маска» впервые вышел на сцену «Маяковки» полвека назад и до сих пор помнит свой звездный час.

«У меня был панический ужас. Я выбежал на сцену и ударился головой о притолку так, что меня просто вынесли на сцену. Когда я увидел этот огромный зал, эти фонари, которые на меня направлены, я подумал: «Боже мой! И это что, на всю жизнь?» – поделился народный артист России Игорь Костолевский.

Всю жизнь посвятила Театру Маяковского и Светлана Немоляева. Без родной сцены, говорит народная артистка, не может ни дня. Участвует во всей внутренней кухне: и репетиции, и сборы труппы

«Меня тянет, я скучаю, когда не играю в спектакле, я тоскую. Я думала, что с возрастом это, наверное, пройдет, захочется больше полежать в постели, посмотреть в окошко, что-нибудь почитать. Но не проходит. Хочется все равно прийти в театр и сыграть», – говорит народная артистка РСФСР Светлана Немоляева.

В своем сотом театральном сезоне актеры труппы сыграют знаковые для «Маяковки» спектакли «Школа жен», «Русский роман», «Пигмалион», «Кант». Каждый из них удостоен профессиональных наград и пользуется особой любовью зрителей.

В честь круглой даты поделиться своими впечатлениями теперь может каждый гость. В фойе театра установлен почтовый ящик. Отправить эксклюзивную открытку с фирменными логотипами можно в любую точку России бесплатно. Главное – правильно написать адрес, индекс и наклеить марку.

Вековой юбилей Театр Маяковского встречает с обновленной командой. Новый директор, главный художник, завлит, главный художник по свету и художественный руководитель Егор Перегудов. В свои 39 выпускник ГИТИСа мастерской Сергея Женовача успел поработать главным режиссером в Молодежном театре, ставил спектакли в «Современнике», «Сатириконе».

«Возникло такое предложение от коллектива, от народных артистов театра. Я ощущаю большой кредит доверия и желание труппы работать со мной. Дальше вопрос в том, насколько я буду этому соответствовать», – отметил художественный руководитель Театра имени Вл. Маяковского Егор Перегудов.

Премьерные спектакли под руководством нового главного режиссера «Маяковки» начнутся альманахом «Истории» в конце октября. В следующем году зрителям на Основной сцене покажут «Вспоминая моих несчастных…» по Маркесу и эксцентричную версию знаменитой пьесы Островского «Лес».

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи