На Южном Урале задержали трех подростков, собравших с пенсионеров почти 5 млн рублей

На Южном Урале задержали трех подростков, собравших с пенсионеров почти 5 млн рублей

Возбуждено уголовное дело. 

В Снежинске в дежурную часть обратились пенсионеры, ставшие жертвами мошенников. Местных жителей обманули по известной всем схеме «Ваш родственник попал в ДТП», чтобы его спасти необходимо передать крупную сумму курьеру. В общей сложности пожилые жители города передали на спасение своих родственников более 4,7 млн рублей.

Как сообщили в ГУ МВД России по региону, в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали трех курьеров мошенников: двух в банке при попытке обмена иностранной валюты на российские рубли, а третьего при осуществлении перевода денежных средств. Ими оказались молодые люди 15 и 16 лет, получающие еще только среднее образование. Подростки пояснили, что не предполагали, что нашли работу, связанную с преступной деятельностью, ведь им предлагалось только забрать деньги, перевести на указанные счета и получить определенный процент от суммы перевода. Молодые люди никогда не были знакомы друг с другом, но оказались соучастниками одной преступной схемы. На сегодняшний день полицейские устанавливают их причастность к совершению аналогичных преступлений.

В отношении подростков возбуждены дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи