В Челябинской области женщина перевела более 900 тыс. рублей лжеоператору сотовой связи

В Челябинской области женщина перевела более 900 тыс. рублей лжеоператору сотовой связи

Возбуждено уголовное дело. 

В Магнитогорске в дежурную часть обратилась 56-летняя местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенников. Она пояснила, что ей позвонила неизвестная девушка и, представившись оператором сотовой связи, сообщила, что у нее заканчивается срок действия договора, который необходимо пролонгировать, иначе доступ к связи будет приостановлен. Для его продления нужно было продиктовать код, поступивший с портала «Госуслуги». Пострадавшая сообщила девушке код, после чего не смогла войти в личный кабинет.

— После звонка в службу технической поддержки по номеру, указанному в сообщении, жительнице Магнитогорска ответила девушка и пояснила, что личный кабинет взломан и злоумышленники получили доступ к персональным данным и счетам в банках. А чтобы мошенники не смогли этим воспользоваться, с ней в ближайшее время свяжется другой специалист. Через некоторое время в мессенджере позвонил мужчина, представившийся представителем банка, и предложил потерпевшей перевести имеющиеся на ее счету в банке деньги на «безопасный счет». По указанию звонившего, горожанка сняла в одном банкомате деньги в размере более 910 тысяч рублей, а в другом внесла эту сумму на созданную ей виртуальную карту.

Мошенникам этого показалось мало, они позвонили потерпевшей еще раз и сообщили, что на ее имя неизвестные оформляют кредит на сумму более 2 млн рублей. На этот раз женщина поняла, что ее обманули. 

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (статья 159 УК РФ).

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи