Капитан британской подлодки назвал две причины взрыва батискафа «Титан»

Причины гибели батискафа «Титан» в Северной Атлантике будут расследоваться. Но эксперты высказывают свои версии трагедии. Капитан британского военно-морского флота рассказал, что могло привести к взрыву подводного аппарата, спускавшегося в океанские глубины к месту крушения «Титаника».

Фото: Кадр из видео.

Бывший капитан подводной лодки Королевского флота Райан Рэмси говорит, что, скорее всего, произошло одно из двух событий с одинаковым результатом в виде разрушения корпуса «Титана».

Как сообщает Sky News, экс-капитан подводной лодки Королевского военно-морского флота объяснил возможные причины «катастрофического взрыва», произошедшего с подводным аппаратом «Титан» при его спуске к месту крушения «Титаника».

В настоящее время объявлено, что все пять человек, находившихся на борту батискафа, погибли в результате катастрофы после того, как в четверг были обнаружены обломки их подводного аппарата.

Бывший капитан Райан Рэмси сказал Sky News, что пренебрежение стандартными способами строительства подводных аппаратов «в погоне за инновациями» в случае с «Титаном» сопряжено с огромными рисками, и в этом случае погибли пять человек.

Он считает, что произошло одно из двух. Либо люк с болтами, который использовался для герметизации экипажа снаружи, вышел из строя, что привело к обрушению корпуса.

Либо сам прочный корпус батискафа имел дефект, который треснул от давления и привел к тому же плачевному результату.

На вопрос, был ли «необычный» дизайн «Титана» безрассудным, мистер Рэмси сказал Sky News: «Я бы не зашел так далеко, чтобы сказать «безрассудный». Я бы сказал, что пренебрежение стандартными способами строительства подводных аппаратов такого типа в погоне за инновациями сопряжено с огромным риском, и в данном случае этот риск был реализован в виде гибели людей».

Райан Рэмси, который был капитаном атомной ударной подводной лодки HMS Turbulent, сказал, что отрасль, вероятно, ужесточит регулирование и закроет возможную «лазейку», которая существовала в случае с «Титаном».

Когда его спросили о безопасности подводной лодки, Райан Рэмси сказал, что необходимо извлечь уроки и что вопросы остаются.

«Я думаю, что из-за того, что здесь произошло, мы надеемся, что они восстановят некоторые части корпуса и смогут определить, был ли это сосуд высокого давления, который, вероятно, взорвался, или дело было в люке, и они извлекут из этого уроки», — сказал он.

Компания OceanGate, которой принадлежал подводный аппарат Titan, заявила, что находившиеся на борту были «настоящими исследователями, которые разделяли особый дух приключений и глубокую страсть к исследованию и защите мирового океана».

Но Райан Рэмси предсказал, что эта форма «экстремального туризма», скорее всего, будет пресечена, и он выступил с предупреждением.

«Любая морская деятельность сопряжена с рисками, потому что море непредсказуемо, – сказал он. – Подводные лодки действуют в местах, менее исследованных, чем космос, в чем-то более сложном, чем космический корабль».

Рэмси также выразил свои соболезнования семьям пятерых мужчин, погибших на этой неделе, и сказал, что посещения места крушения «Титаника» должны прекратиться: «В конце концов, это могила, и ее следует просто оставить в покое».

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи