Океаны Земли изменили цвет из-за глобального потепления

Океаны Земли изменили цвет из-за глобального потепления

Исследователи из США и Великобритании проанализировали спутниковые снимки океанской поверхности за последние 20 лет и обнаружили явные изменения. Согласно их наблюдениям, океаны планеты становятся зеленее.

Новый оттенок связали с распространением фитопланктона. Популяции микроскопических водорослей становятся все более обширными из-за потепления. Поскольку они используют хлорофилл для фотосинтеза, то среда их обитания также приобретает зеленый оттенок.

Ученые предупредили, что рост концентрации фитопланктона окажет многочисленные побочные эффекты на океанские экосистемы. Так, они вытягивают из воды кислород и создают «мертвые зоны». Виды, обитающие там, массово мигрируют, а те, что не могут передвигаться (например, кораллы) – гибнут.

Исследование показал, что всего за 20 лет более 56% Мирового океана приобрело зеленый оттенок. Эта территория совокупно превышает общую площадь суши на планете. «Озеленение» оказалось особенно заметным в районе экватора.

Согласно другому анализу, численность «мертвых зон» в океане с 1963 по 2013 годы увеличилась в четыре раза. Ученые отметили, что даже незначительное падение уровня кислорода в воде может замедлить рост видов, затруднить их размножение, вызвать болезни и повышенную смертность. Также оно способно спровоцировать выброс опасных химических веществ, таких как закись азота (парниковый газ, в 300 раз более мощный, чем углекислый газ), и сероводород.

У размножения фитопланктона могут быть и другие долгосрочные последствия. Но чтобы оценить их, потребуются дальнейшие наблюдения, сообщает Nature.

Ранее ученые выявили другой потенциально опасный процесс – замедление антарктических течений. Оно может лишить океаны кислорода.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи