Половина компаний пообещали поднять зарплаты: на что рассчитывать сотрудникам

Подарки к будущему году готовит не только  Дед Мороз, но и российские работодатели.  Об этом говорят результаты опроса одного крупного кадрового ресурса, согласно которому половина компаний в 2024 году запланировала повышение зарплаты своим сотрудникам. Впрочем, достаток придет не в каждый дом. Почти треть предприятий  (28%) улучшать благосостояние своих работников не намерены.

Фото: Алексей Меринов

Надо сказать, что число россиян, которые с оптимизмом смотрят в завтрашний день, медленно, но уверенно растет. Три года назад на прибавку к зарплате (или ее индексацию) надеялись только 36% россиян. В 2021 году их было уже 42%, в 22-м – 46, а уже в конце 2023 года — 49%.

Жизнь, наверное, налаживается… Вот и властные структуры то и дело улучшают свои прогнозы по реальному росту зарплат. Если в минувшем году они увеличились только на 0,3% (курам на смех на фоне высокой инфляции), то, по оценке Минэкономразвития, в нынешнем году увеличатся на 6,2%, а в 2024-м прибавят еще 2,5%.

Ведомство в своих предположениях делает ставку на низкую безработицу и на высокую конкуренцию на рынке труда. Полагая, что работодатели волей-неволей будут повышать зарплаты, чтобы избежать текучки кадров.

Конечно, учитывая все эти факторы, было бы неплохо к Новому году одарить россиян 13-й зарплатой, равной окладу. Ветераны производства утверждают, что в советское время 13-я зарплата была закреплена законодательно — в плане материального стимулирования «строителей коммунизма». Сейчас такой нормы в Трудовом кодексе РФ не существует. Все отдано только на усмотрение топ-менеджеров компании, если есть такая финансовая возможность. Судя по тому, что  треть отечественного бизнеса в наступающем году решила воздержаться от повышения зарплат, не у всех сходится дебет с кредитом. 

И что делать тем нашим согражданам, которым не светит повышение реальных зарплат, которые еле-еле дотягивают от аванса до получки? Таких, кстати, по результатам разных опросов, набирается большинство — 58%. У них на руках перед получением зарплаты  остается менее 10% от аванса. И только 3% опрошенных признаются, что до очередной получки у них в кошельке или на банковском счете сохраняется больше половины (50-70%) от ранее полученного аванса. 

Так что обольщаться по поводу грядущего массового повышения окладов не стоит? Во-первых, обещать – не значит жениться. А во-вторых, неизвестно, компенсирует ли это повышение разогнавшуюся не на шутку инфляцию. Уровень которой власти прогнозируют в 7-7,5% по итогам этого года.

  — На какую сумму работодатели  могут поднять зарплаты своим сотрудникам? — спросили мы кандидата экономических наук, финансового аналитика Михаила Беляева.

  — Это непростой вопрос, — ответил эксперт. — Часть работодателей будет вынуждена поднять оклады в силу того, что с будущего года в России повышается уровень минимального размера оплаты труда. Ведь формально это тоже повышение, пускай и не очень значительное. В нынешнем году МРОТ составляет 16 242 рубля, а с будущего года на 3 тысячи больше.

 Что касается намерений половины компаний поднять жалованье сотрудникам, то к этим планам нужно относиться с некоторой осторожностью. В опросах ответы не всегда бывают искренними, тем более что никто их перепроверять потом не станет. Но определенная часть бизнеса, конечно, увеличит зарплаты своим сотрудникам.

— В каких отраслях или каким профессиям?

— Полагаю, что это в первую очередь сфера информационных технологий. Она долго находилась в так называемом накопительном варианте, собирала силы, после чего совершила качественный скачок. IT- компании имеют неплохую прибыль и могут себе позволить такую роскошь, как повышение окладов.

Еще на прибавку могут рассчитывать рабочие-станочники — почти вымерший в России класс. По крайней мере, те, кто работает в военно-промышленном комплексе или на двойных технологиях. Работодатели вынуждены поднимать им зарплату — хотя бы потому, что это очень дефицитная профессия и за станочников нужно держаться. Не исключаю, что зарплату поднимут и коммунальщикам, об этом говорят давно.

— Минэкономразвития ожидает реальный рост зарплат в нынешнем году в пределах 6,2%, а в следующем — только на 2,5%. Почему такое проседание?

— Значительное повышение по итогам нынешнего года связано, прежде всего, с военно-промышленным комплексом – и еще с развитием некоторых смежных отраслей. Однако каждый год зарплата и там существенно расти не может.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи