Россия запустила на Луну первую в современной истории станцию

Россия запустила на Луну первую в современной истории станцию

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и станцией «Луна-25» стартовала с космодрома «Восточный» в Амурской области. Запуск был произведен в 02:11. Через час с лишним «Луна-25» отделится от «Фрегата». Станция будет лететь к Луне пять с половиной суток. На подлете к спутнику Земли аппарат совершит тормозной импульс и выйдет на круговую околополярную орбиту, высота которой составляет 100 километров. Там станция проработает от трех до семи суток, после чего начнется прилунение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем «Луна-25» отправится на южный полюс одноименного спутника? Если запуск пройдет успешно, то «Луна-25» станет первым аппаратом, достигшим Луны в истории современной России. Кроме того, это будет первая станция, которая прилунится в районе Южного полюса, для которого характерен сложный рельеф местности. Все предшественницы «Луны-25» садились в зоне экватора. Основная задача миссии – отработать базовые технологии мягкой посадки в околополярной области и провести контактные исследования определенного района Южного полюса Луны. Аппарат, оснащенный научным оборудованием весом 31 килограмм, должен сесть к северу от кратера Богуславский.

Предыдущая отечественная станция «Луна-24» была запущена в 1976 году. Она доставила на Землю 170 грамм лунного грунта. Ранее государственная комиссия одобрила запуск ракеты «Союз-2.1б» со станцией «Луна-25». Известно, что в будущем «Роскосмос» планирует запустить станции «Луна-26» и «Луна-27».

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи