Педагог из Челябинска перечислила мошенникам более 4 млн рублей, взятых в кредит

Педагог из Челябинска перечислила мошенникам более 4 млн рублей, взятых в кредит

Мошенники сообщили женщине, что у каждого гражданина есть счет в Центробанке, который объединяет информацию из всех банков.

— В Отдел полиции «Советский» УМВД России по городу Челябинску обратилась местная жительница, 1971 года рождения, с заявлением о хищении у нее мошенническим путем денежных средств в сумме более 4 миллионов рублей, — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области. — Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что ей на телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что с ее банковского счета пытались снять денежные средства, а также поступили заявки на кредиты от ее имени от нескольких банков на сумму свыше 6 миллионов рублей, которые уже одобрены и ожидают получения. Для того, чтобы деньги никуда не ушли, необходимо отменить эти заявки и оформить кредит пусть и на меньшую сумму, чтобы перекрыть заявки.

После этого потерпевшую постоянно переключали на других сотрудников, представляющихся служащими Центробанка или правоохранительных структур. Мошенники сообщили женщине, что у каждого гражданина есть счет в Центробанке, который объединяет информацию из всех банков. Якобы кто-то из банковских работников воспользовался ее данными и теперь на счет приходят кредитные заявки от разных банков. Ситуация очень серьезная, на счету сильная активность, поэтому крайне необходимо аннулировать все заявки.

Потерпевшая согласилась и ей сразу вызвали такси до ближайшего банка, где она оформила кредит в сумме свыше 1,6 млн рублей якобы на покупку машины. После получения денежных средств педагог по указанию мошенников поехала в салон сотовой связи и приобрела сенсорный телефон, на который установила платежное приложение и ввела в него продиктованные злоумышленниками данные банковской карты. Далее потерпевшая проследовала к банкомату и посредством приложения осуществила перевод кредитных денежных средств на привязанную к ее телефону карту мошенников.

На протяжении почти двух недель мошенники постоянно были на связи с потерпевшей, и под их влиянием она оформила еще два кредита, каждый свыше 1 миллиона рублей, которые перечислила таким же способом, как и первый кредит. При каждом переводе денежных средств потерпевшая осуществляла через банкомат более 10-15 транзакций.

После этого мошенники продолжили требовать от женщины дальнейшего оформления кредитов, но банки ей отказывали и попытки не принесли результата. Наконец злоумышленники перестали звонить, и педагог успокоилась, что аннулировала заявки на кредиты.

Через некоторое время потерпевшей стали приходить оповещения из банков о необходимости платежей по кредитам, после чего она поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Врио заместителя начальника Управления МВД России по городу Челябинску подполковник полиции Егор Моисеев напоминает гражданам о бдительности в отношении мошенников. Лучшей тактикой при возникновении подобных ситуаций будет прервать разговор и перезвонить в банк по телефону горячей линии, указанному на оборотной стороне вашей карты. Прежде, чем оформлять кредиты по указанию незнакомцев, отнеситесь к ситуации очень серьезно. Помните о том, что при оформлении кредитного договора вам в любом случае придется исполнять обязательства по его погашению. Если вы сомневаетесь и даже если уже начали переводить денежные средства, остановитесь, успокойтесь и позвоните в банк, либо в полицию по телефонам 02/102.

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи