Полет нормальный: «Луна-25» успешно отделилась от разгонного блока

Автоматическая станция «Луна-25» успешно стартовала в пятницу, в 2.11 по московскому времени к Луне. В 3.30 по московскому времени прошло ее успешное отделение от разгонного блока и выход на нужную траекторию полета.

Фото: AP

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала ровно в 2.11 минут по московскому времени. Через 1 минуту 59 секунд прошло отделение 1-й ступени, через 3,32 –  сброс створок головного обтекателя, через 5 минут на высоте 90 километров от ракеты отделилась вторая ступень и чуть позже –  разгонный блок «Фрегат» со станцией.

В 3 часа 30 минут по мск произошло отделение автоматической станции от «Фрегата» – она направилась по направлению к Луне самостоятельно. По данным специалистов, телеметрия с космического аппарата поступает на Землю штатно, все блоки работают нормально, бортовые системы сориентированы правильно.

Полет до Луны должен составить 10 суток, 21 августа специалисты будут осуществлять посадку аппарата к северу от кратера Богуславский в районе Южного полюса Луны. Резервными являются кратеры Манцини и Пентланд А.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи