Экономист Джиоев допустил, что в РФ появятся механизмы для остановки укрепления рубля

Экономист Джиоев допустил, что в РФ появятся механизмы для остановки укрепления рубля

Экономист Джиоев заявил, что финансовые власти страны могут создать новый механизм, который будет влиять на курс национальной валюты. По словам специалиста, бюджету страны не выгоден крепкий рубль.

Финансовый аналитик Александр Джиоев в беседе с изданием «Лента.ру» заявил, что основным фактором, сегодня влияющим на курс рубля, является превышение объемов поступающей в РФ валюты над спросом на нее.

По словам специалиста, вскоре в стране могут появиться новые механизмы, которые будут влиять на курс российской национальной валюты.

Как пояснил Джиоев, в июле рубль слабел под влиянием нескольких факторов: на фоне снижения объемов прокачки газа по «Северному потоку» и «Турецкому потоку в связи с профилактическими работами на газопроводах, из-за вербальных интервенций со стороны правительства, а также по причине законодательного одобрения параллельного импорта.

При этом главный фактор укрепления национальной валюты никуда не исчез. Объемы валюты в стране по-прежнему превышают спрос на нее. Это обусловлено существенным сокращением импорта на фоне западных санкций. Аналитик отметил, что торговый профицит по итогам второго квартала 2022 года составил 80 млрд долларов. Кроме того, снизилась неопределенность вокруг транзита газа через «Северный поток», так как Канада все-таки вернула отремонтированную газовую турбину «Газпрома» Германии. То есть, экспорт газа в Европу может снова вырасти, что укрепит рубль.

Александр Джиоев считает, что на сегодняшний день равновесный курс рубля должен быть в диапазоне 50-60 за доллар. Однако слишком крепкая российская валюта негативно влияет на наполняемость федерального бюджета. По мнению эксперта, власти могут начать намеренно ослаблять рубль, создавая новые механизмы, которые понизят курс российской национальной валюты по отношению к доллару и евро. Например, этого можно добиться с помощью покупки валюты дружественных стран и путем снижения объёмов экспорта.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи