Финансист Коган посоветовал гражданам РФ хранить сбережения в юанях

Финансист Коган посоветовал гражданам РФ хранить сбережения в юанях

Россиянам объяснили, почему в нынешних условиях часть сбережений лучше хранить не в долларах и евро, а в китайских юанях. По словам экономиста Когана, данная валюта является довольно ликвидной и при этом стабильной по отношению к доллару.

Профессор Высшей школы экономики, автор аналитического Telegram-канала, экономист Евгений Коган в беседе с изданием «Фонтанка» объяснил, почему накопления в нынешних условиях лучше хранить в китайских юанях.

По словам специалиста, недавно министр финансов РФ Антон Силанов заявил, что при необходимости курс рубля может корректироваться с помощью покупки валюты дружественных стран. Коган отметил, что глава Минфина в данном случае, вероятнее всего, имел в виду юань — наиболее понятную и ликвидную валюту на сегодняшний день.

Эксперт подчеркнул, что китайская валюта является абсолютно не волатильной. Чтобы не случалось, в том числе пандемия коронавируса, юань стоит на комфортном уровне — 6,72 ед. за доллар. Однако если произойдут волнения на Тайвани, то ситуация может измениться. Делать прогнозы в нынешней нестабильной обстановке довольно трудно.

При этом Евгений Коган считает, что в глобальном смысле для сохранения сбережений россиянам следует покупать иностранные валюты, но не доллар и евро, а юань или дирхам.

Как пояснил экономист, дирхам привязан к курсу доллара, его колебания относительно американской валюты еще более минимальны, чем у юаня. Дирхам в некотором смысле является прокси-долларом, однако при этом он имеет низкую ликвидность, и поэтому с данной валютой сложно работать. Поэтому юани все же предпочтительнее.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи