Экономист Заверский сообщил факторы возврата доллара к 70-75 рублям

Экономист Заверский сообщил факторы возврата доллара к 70-75 рублям

Россиянам рассказали о факторах, которые вернут доллар к курсу 70-75 рублей. По мнению экономиста Заверского, именно такой курс в настоящее время является оптимальным для экономики РФ.

Кандидат экономических наук Сергей Заверский в беседе с изданием «Газета.RU» рассказал о факторах, которые могут привести к возврату курса доллара к 70-75 рублям.

По словам специалиста, существенно ослабить рубль может накопление валютных резервов за счёт приобретения Банком России китайских юаней. Кроме того, вернуть курс американской валюты к 70-75 рублям за доллар может расширение параллельного импорта и подешевение нефти и газа.

Как пояснил Заверский, для российской экономики курс 70-75 рублей за доллар является наиболее комфортным.

Экономист отметил, что намеренно ослаблять рубль в ближайшее время начнут Министерство финансов РФ и Центробанк, покупая китайские юани. Однако у такой политики может быть и обратный эффект — сдерживание государственных расходов, потребность в которых сейчас находится на высоком уровне.

Сергей Заверский считает, что в нынешних условиях оптимально было бы активизировать торговлю с дружественными странами в национальных валютах.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи